Отзыв:

Знакомьтесь - Париж!

30.04.2016
Стерлитамак
Дата: 02.05.2016
Достоинства: О любви, об истории, о вечности, о добре и зле
Недостатки: История закончилась

Гюго - бесподобен! Роман "Собор Парижской Богоматери" - бесподобен! Наверное, это единое мнение. Ведь не зря у этого романа огромное количество экранизаций, в том числе и мультипликационная и музыкальная. И хоть большинство из тех, что я видела, хороши, но не сравниться с книгой!

В этом романе потрясающе раскрывается и историческая линия, и любовная. Обе они так гармонично сплетаются, что даже не мешают друг другу (во многих романах хочется пропускать огромные абзацы с описанием природы или домов и тд, а здесь даже несколько страниц подряд описания Собора, например, не скучные и никак не мешают воспринимать роман, а, наоборот, украшают. После их прочтения возникает ощущение, что ты только что побывал в этом соборе сам).
Меня привлекает то, что в романе представлены разные слои населения Франции тех годов. Ну и конечно, любовная линия. Такая яркая, такая разная у каждого из героев, такая живая и настоящая. Отличный пример того, какая вообще бывает любовь - от больного желания обладать до кроткой, тихой, но очень глубокой.

"Собор" вызывает у читателя огромное количество эмоций. Не знаю как вы, а я рыдала. Это великий талант писателя - вызвать у нас такие эмоции, так глубоко запасть в душу.

Каждый человек должен прочитать роман хотя бы один раз! Каждый читатель найдет в нем свою прелесть. В этом весь Гюго!