Отзыв:

Знакомство с незнакомым Крымом.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 18.11.2015
Достоинства: Необычная, захватывающая экскурсия по мало освоенному побережью Крыма. Вы увидите много нового!
Недостатки: С востока и юго-востока Крыма добираться долго.

К 2012 году я объездил почти все общеизвестные уголки крымского побережья. Хотелось чего-то нового, неизведанного. И тут на глаза попался рекламный проспект, предлагавший за смешную цену недельный отдых в Черноморском. Просмотрел по карте, где же это? Оказалось, что посёлок Черноморское вдалеке от знакомых мне курортов. Еду!

На второй день лежания на полупустом и необъятном пляже немного заскучал. И когда увидел красочную рекламу экскурсии на Тарханкут, ни минуты не сомневался, нужно познавать неизведанное.))

Дорога оказалась не очень разбитой, а погода великолепной. Вскоре мы приехали в район мыса Большой Атлеш. Когда по дороге экскурсовод утверждал, что полуостров Тарханкут одно из немногих не затронутых цивилизацией мест в Крыму, относился скептически. Но только до того момента, когда вышли из автобуса и огляделись. Бесцветная, выгоревшая, безлюдная степь на побережье.

Иногда пейзаж больше напоминал лунный.
Но вскоре мы подошли к рыболовецкому хозяйству, откуда должна была начаться морская прогулка и успокоились. Вид красочных скалистых берегов обещал приятное путешествие. Да и само хозяйство с маленькой строящейся церковью выглядело очень оптимистически.
Спускаться к морю, где нас ожидал катер, пришлось по очень крутой лестнице. Но нас успокоили, что раньше спускались по вот таким каменным ступеням. Спускались, пока однажды они не обрушились в море.
Наконец через вот такую причудливо сотворённую природой арку мы выходим в море. Август, море кишит медузами. Покидаем рыбаков и плывём вдоль побережья в сторону мыса Малый Атлеш. Причудливая и суровая здесь красота. Но разве этим испугаешь нашего туриста?! Они как и растения, выживают, да ещё и загорают на любой скале. ))

Плывём близко к берегу. В одном месте катер вплотную подходит к пещере, которую "построили" волны за многие годы. Незабываемо! По пути проходим через тоннель. Небольшой, метров 25 , ещё и с отверстием для освещения.))
Но вот мы и у цели. Причаливаем, взбираемся на берег. И перед нами открывается вид на одно из чудес Тарханкута, ванну любви. Здесь полно любителей нырнуть со скалы. Высота которых в некоторых местах достигает метров семи. Именно отсюда рекомендовано прыгать влюблённым, взявшись за руки. Если до входа в воду руки не разомкнуться - жить такой паре долго и счастливо. Красивая легенда.))
Здесь вообще много скал на любителя. Ныряйте, где вам по душе. А можно побродить между скал, нависающих над головой. К тому же вы или на солнце, или в воде. Лично мне это гораздо интереснее, чем переворачиваться с боку на бок на пляжном лежаке. А ещё это место облюбовали любители дайвинга. Если есть время и желание, можно испытать новые впечатления.

Ирина-
написала 18 ноября 2015 в 20:50

А о морской прогулке вы договаривались еще в Черноморском?
А то на Тарханкуте то были. Катерки видели. Но тогда было не до морских прогулок. И не поинтересовались где эти прогулки организуются. Но на месте вроде никто не предлагал

simply bond
написал 18 ноября 2015 в 21:08

Да, в Черноморском. Я посмотрел на тамошнюю скукотищу (чуть позже опишу), и пошёл искать, куда можно съездить. Кроме этой экскурсии тогда и в пещеры ездил. Я вообще больше двух дней подряд на пляже лежать не умею. Закисаю. ))

Синта
написала 30 ноября 2015 в 09:36

Мы с семьей регулярно отдыхаем в Черноморском районе в селе Межводное. Море там очень чистое, пляж хороший, с белым песочком, но медуз действительно всегда много, что в августе, что в июле.