Отзыв:

Знакомство с фильмами Германии не задалось, так что фильм не очень удачен.

26.06.2013
Дата: 28.01.2019
Достоинства: Красивые виды, есть о чем подумать
Недостатки: Актерская игра, отдельные сцены, герои сам фильм

С фильма "Знатные времена" я начала свое знакомство с кинематографом немецких режиссеров. До этого я почему-то игнорировала фильмы из Германии.

Сюжет. В центре событий семья Мюллер-Тодтс, Эви и Клаус. У них своя вилла, участок, машина, шикарная обстановка в доме. В общем, живут они очень даже безбедно, ну или создают видимость безбедности. Но, вести хозяйство они не особо умеют или не хотят. И в один из прекрасных дней, к данной семье устраиваются работать девушка Светлана и Бартос, которые также являются супружеской парой. И жизнь Эви и Клауса резко меняется, со временем они привязываются к своим помощникам, начинают зависеть от них. Супруги спрашивают у помощников совета практически по любому поводу: от какого вина на стол ставить до рытья бассейна.

Только вот Светлана и Бартос не совсем безобидны и имеют свои скелеты в шкафу, у них свои амбиции, определенные цели, ради которых они готовы на что угодно, даже на угрозы и шантаж.

Не буду я сюжет до конца раскрывать, а то будет не интересно смотреть. В общем, фильм дает ответ на многие вопросы и становится ясно, смогут ли найти общий язык Мюллер-Тоддс со своими помощниками, как сложится судьба героев.

Только вот сами Мюллер-Тоддс у меня никакой симпатии не вызывают. Клаус- хирург в одной из престижных клиник. Только, из-за отдельных событий, произошедших в их жизни, он на работе возникли проблемы, он ссорится с коллегами, становится вспыльчивым, может сорваться по пустяку. Но, он любящий муж и готов сделать для своей Эви что угодно. Но, с другой стороны, Клаус мне кажется несколько самовлюбленным, ко многим относится с неким презрением. И думает лишь о своей семье.

Сама же Эви работает архитектором. У нее что-то со здоровьем и у она систематически пьет лекарства, много чего боится. Пару раз у нее было что-то вроде приступов. О ее болезни сказали вскользь, что с ней случилось какое-то событие, вследствие чего она могла умереть, но конкретную болезнь нам не озвучили. Практически все действия были какие-то дерганные и скованные. Хотя, мне казалось, что у нее какие-то проблемы с психикой или головой. Но, в ходе фильма она меняется и в конце фильма перед зрителем предстает уверенная в себе женщина практически без каких-либо страхов и комплексов.

То есть, на примере Эви и Клауса показана жизнь богатых людей, которые привыкли ко всему хорошему, какой-то роскошной жизни. Только вот представителей с Ближнего Востока представили какими-то гуляками, у которых только какие-то вечеринки со всеми вытекающими последствиями и интересуют.

Один из жанров фильма заявлен как "комедия". Только вот от комедии в фильме нет абсолютно ничего. Я не увидела ни одного смешного момента, лишь драма с элементами легкой эротики. Так что, можно сказать, что отдельные сцены в фильме явно лишние. Минус режиссерам.

Минус летит и сценаристам, которые придумали такой сценарий с элементами политики и насмешками над отдельными национальностями. И из-за того, что основное действие происходит во второй половине фильма, то сама концовка немного скомканная.

Актерская игра.Этот пункт на 3+. Мне не очень понравилась игра большинства актеров. Актриса, игравшая Эви немного недоигрывала, была скованной. Клаус, Бартос и сосед Клауса наоборот, несколько переигрывали. Актеры не могли найти золотую середину.

Мое впечатление о фильме. Честно говоря, то фильм мне не очень сильно понравился. Он конечно заставляет много о чем задуматься, но это единственный плюс, которым обладает фильм. Впечатление о нем портит и актерская игра и работа тех, кто над ним работал. Рекомендовать фильм я не буду, может если а один вечер, чтобы время скоротать.