Отзыв:

Знакомая с детства история до сих пор привлекает

27.08.2016
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Волшебная (в прямом смысле))) история, динамичность сюжета, прекрасно описанные персонажи и знакомые рисунки Беломлинского.
Недостатки: Непривычный шрифт в книге

Первый раз "Хоббит, или Туда и обратно" был прочитан мной еще в детстве, и вот недавно купила себе книгу, не удержавшись при виде знакомых рисунков Беломлинского.

Оформление оказалось тем же, сюжет, несмотря на то, что знаком, все так же захватывает. Все эти волшебные приключения маленького хоббита из далекого Шира настолько удивительны, что оторваться от книги просто невозможно! Да и сам Бильбо Бэггинс. Как он описан! Читаю и понимаю, что персонаж словно оживает, а уж когда несколько позже посмотрела снятый фильм, скажу одно - Мартин Фримен сумел воплотить персонажа в жизнь. Эта его лукавая улыбочка, суетливость и ловко подвешенный язык - все точь в точь как в книге.

Толкин привлекает не только персонажами. Путешествие Бильбо увлекательно, но не бессмысленно. Достигнуть горы, сразиться с грозным Смаугом, по пути пробираясь через лес, полный пауков, пещеры с гоблинами, найти неприметное с виду колечко - все служит благой цели. Все для того, чтобы вернуть гномам их дом.

История добрая, с теплым юмором и с завязкой новой истории - гораздо более серьезной.
Рекомендую к прочтению!