Отзыв:

Зимние сказки Вильнюса

23.05.2014
Литва, Вильнюс
Дата: 08.01.2015
Достоинства: Красочные, интересные и бесплатные мероприятия
Недостатки: У погоды бывают свои причуды:)

Рождество для Литвы – один из самых любимых, красивых и долгожданных праздников. В канун и во время Рождества мы всегда с большим удовольствием гуляем по Вильнюсу, который в этот период буквально преображается и становится просто сказочным.

Главную елку города устанавливают на Кафедральной площади. В каждом сезоне ее украшают по-разному. В разные годы были на ней и соломенные, и мягкие игрушки, а в последние два Рождества на нее вешают светящиеся украшения – с акцентом на вечер. Около елки традиционно работает Рождественская ярмарка, где продаются женские украшения, куклы, головные уборы, медовые и имбирные пряники, белый сыр и прочие вкусности.

В рождественские вечера на Кафедральной площади жителям и туристам бесплатно показывают лазерные анимационные 3D-шоу – красочные и захватывающие действа. Каждый раз это новый сценарий с новыми неожиданными идеями. Как правило, в роли экрана выступает южная стена Кафедрального собора.

По традиции на Кафедральной площади сооружают вертеп со сценами Рождества младенца Иисуса и поклонения волхвов. Подобные вертепы можно увидеть во всех католических храмах страны.

Кроме 3D-шоу на Кафедральной площади, центральной темой которого были рождественские приключения девятирогого оленя, в этом году на здании банка Nordea демонстрировалась еще одна 3D-сказка – под названием «Путешествие литовских денег». Дело в том, что в новогоднюю ночь Литва простилась со своей денежной единицей – литом и ввела в обращение евро.

Сказка, придуманная банком Nordea, представляла собой достаточно любопытный и приятно оформленный экскурс в историю – с XIII века и до наших дней. Нам показали и длинные серебряные палочки, ходившие вместо денег в XIII веке, и старый Монетный двор, монеты и банкноты различных эпох, и современные электронные деньги – пластиковые карточки, и, конечно же, отчеканенные в Литве монеты евро – с изображением всадника Витиса, присутствующего на гербе Литвы.

На Ратушной площади тоже наряжают елку и тоже организуют ярмарку. Но, правда, в нынешнем сезоне данная ярмарка нас не впечатлила. Все лучшее, на мой взгляд, было сосредоточено на Кафедральной площади.

Гуляя по улицам Старого города, мы по достоинству оценили креативные оформительские находки – как в украшении елок, так и магазинных витрин. Нас, в частности, порадовали эти деревянные гномы в голубых и зеленых шубах, «дежурившие» у входов в сувенирные магазины.

Нам также понравилось и стадо баранов, засевшее в магазине, торгующем шерстяными изделиями. По одной из версий, у нас все-таки Год Овцы, так что магазин оказался в тренде.

Как человек, регулярно присутствующий на главных рождественских мероприятиях Вильнюса, могу сказать, что они год от года становятся красочнее и интереснее. Это приятно, что горожан и приезжих радуют такими сюрпризами.