Отзыв:

Жутковато

03.08.2013
Дата: 19.12.2013
Достоинства: Яркие иллюстрации, интересно для любознательных взрослых
Недостатки: Страшные сказки не для детей

Каждая культура - это целый мир. Не знаю, как иностранцы воспринимают наши русские народные сказки, помню только, что кто-то рассказывал про реакцию взрослых иностранцев на фильм "Морозко". Им этот фильм показался страшным и сумасшедшим. А нам нравится, все дети его смотрят и взрослые любят. Я в детстве любила читать народные сказки самые разные: африканских народов, европейских, индейцев... Поэтому став взрослой покупаю такие книги. Естественно, сама сначала читаю. Кое-что потом зачитывается детям. Но не все.
Эту яркую большую книгу детям я читать не стану. Дорастут, захотят сами почитать - пусть читают. Это легенды и сказки ирландцев. Кому они предназначались? Наверно, всем, кто хотел слушать. Взрослым за кружкой эля по вечерам после трудового дня прежде всего. Мы не боимся нашего Змея Горыныча и Кощея Бессмертного. А другие народы могут посчитать их зловещими. Вот и банши, эльфы, лепраконы, мертвецы из ирландских сказок как-то меня напрягли - уж очень они недобрые, хитрые и мстительные. Мне для общего развития было интересно почитать, картинки яркие понравились, но это не детские сказки.