Отзыв:

Твоя психика взорвется во время просмотра!

14.08.2015
Дата: 05.11.2015
Достоинства: Это шедевр среди сериалов ужасов! Жутко, но хочется смотреть его снова!
Недостатки: Слишком много алкоголя, наркотиков и геев

Я люблю ужасы, особенно те, что давят на психику, дают размышления твоему мозгу, переворачивают тебя полностью изнутри, сжимают тебя в комок так, что после просмотра боишься сидеть в собственной квартире))) Именно поэтому сериал "Американская история ужасов" стал для меня настоящей находкой. Наткнулась на него совершенно случайно и, честно говоря, не ожидала от него ничего особенного, пока не посмотрела первую серию первого сезона...

На сегодняшний день сериал имеет пять сезонов. Начну естественно с первого.

1 сезон "Murder House" ("Дом-убийца"). Старый дом хранит в себе много тайн и много неупокоенных душ бывших хозяев. Дом чувствует тебя, твои страхи, его цель забрать тебя себе. Сможешь ли ты выстоять - вот в чем вопрос. Сезон смотрится на одном дыхании, эта неуловимая грань между реальным миром и загробным ставит в тупик, доводит до истерики! Мне почему то показалось, что очень похожа эта часть на фильм "Другие" с Н.Кидман, где живые и мертвые находятся в одном доме вместе и непонятно, что реально.

2 сезон "Asylum" ("Психиатрическая больница"). На мой взгляд это самый потрясающий сезон!!! Вот тут самый настоящий страх, тот самый психологический ужас! Идеальная игра актеров, они просто потрясающе вжились в роль психически больных людей! Потрясла меня актриса Наоми Гроссман, сыгравшая Пеппер, ей ради этой роли пришлось полностью измениться!! Смысл второго сезона в том, что прикрываясь благодетелью и Богом в этом доме для душевно больных происходят самые настоящие мучения, чудовищные истязания невинных душ. Параллельно идет сюжетная линия о том, как выжить и выбраться, если ты туда попал не являясь умалишенным, и о том, что среди желающих тебе помочь наверняка найдется безумец, которому самому стоит пройти лечение.

3 сезон "Coven" ("Шабаш"). Ведьмы, которых в средние века подвергали сожжению есть и сейчас, только теперь они вольны и имеют собственную академию, где собирают девушек со сверхспособностями и развивают свой талант. Но к чему может привести элементарная жажда власти и стремление быть лучшей ведьмой - об этом нам и повествует третий сезон. Пожалуй, я бы назвала этот сезон милым и волшебным, такая приятная сказочка, без каких либо супер ужасов и сцен. Единственный минус - бесконечные повторы событий: умерла-воскресили-умерла-воскресили...

4 сезон "Freak Show" ("Фрик-Шоу" или шоу уродов). История о цирковой труппе, состоящей из людей с аномалиями развития. Им тяжело выжить в это мире, особенно когда на них открыта охота тех, кто хочет наживиться на их необычности и продать в кунсткамеру их тела; когда хозяйка шоу хочет стать звездой за счет их ущербности.. Плюс еще и юный маньяк-психопат имеется в 4 сезоне, у которого одна цель - просто убивать, наслаждаясь кровью... Через героиню Пеппер есть связь с сезоном "Психиатрическая больница", тут мы узнаем о том, как Пеппер оказалась в лечебнице.

5 сезон "Hotel" ("Отель"). Полицейский расследует серию убийств, его расследования приводят его в таинственный отель Кортез, где помимо всего прочего ему удается увидеть своего похищенного сына, правда уже в иной сущности. Тут много много много крови, мертвые среди живых, и конечно же - Леди Гага - хороша чертовка!

Я потрясена воображением и фантазией создателей сериала Райана Мерфи (Ryan Murphy) и Брэда Фэлчака (Brad Falchuk)! Каждый момент они будто пережили сами, такие сильные эмоции, такие жесткие изощренные убийства! Порой мне казалось, а не имеют ли они сами отклонений?! Одно дело придумать какую-то страшилку, и совсем другое дело - сделать из нее шедевр, полный ужаса!

Единственный минус, который меня отталкивает - слишком много алкоголя, наркотиков и геев!!