Отзыв:

Жуткий ночлег, последний ночлег...

06.07.2013
Екатеринбург
Дата: 04.08.2013
Достоинства: Сильный сюжет, отличная игра актеров.
Недостатки: Уж очень все мрачно.

Неплохая такая криминальная комедия, снятая по одноименному роману Оноре де Бальзака, который, в свою очередь, для написания этого романа использовал доподлинную историю, случившуюся в в 1830-м году в гостинице под тем же названием "Красный отель" в провинции Ардеш, несколько изменив ее для того, чтобы подогнать под его собственный философско-художественный замысел.
Сюжет, в общем, довольно жуткий и страшный. Где-то, в глубокой провинции, расположен семейный отель, куда не так уж часто заезжают на ночлег путники, и, соответственно, доходы он приносит невысокие. Владеют гостиницей мать и ее немой сын, и, чтобы увеличить свои доходы, они стали убивать своих одиноких постояльцев, забирая их имущество и скармливая их тела свиньям.
Такая вот "милая" семейка и приютила однажды группу путешествующих аристократов, у которых к несчастью сломалась карета, и они решили переночевать и, соответственно, поужинать в этом отеле.
Могла бы и этих постояльцев постигнуть участь их предшественников, если бы вдруг хозяйке отеля не вздумалось исповедоваться священнику, бывшему среди ее гостей, видно, Бога еще опасалась, не хотелось убивать его служителя. Ну, а тот, ужаснувшись услышанным, но связанный тайной исповеди, пытается спасти своих попутчиков от неминуемого... Что было дальше нет смысла рассказывать - это стоит посмотреть. Несмотря на ужас всего происходящего, показанного в фильме, его лучше смотреть, чем читать или слышать от кого-нибудь.
Мне и сюжет фильма, и игра актеров понравились, несмотря на то, что фильм все-таки страшный.