Отзыв:

Жизнеутверждающая драма о самоубийцах

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 22.05.2014
Достоинства: Интересный сюжет, хорошие актеры, красивая музыка, заставляет задуматься
Недостатки: Развязка может показаться предсказуемой

История начинается в новогоднюю ночь в Лондоне. Четверо людей, которые хотят свести счеты с жизнью, встречаются на крыше одной из высоток, куда они поднялись для того, чтобы спрыгнуть вниз. У каждого из них есть веские причины, чтобы покончить с собой. Стареющий телеведущий Мартин (Пирс Броснан) завел роман с несовершеннолетней, за что получил тюремный срок, потерял работу и семью. У Морин (Тони Колетт) взрослый сын-инвалид, за которым она много лет ухаживала в одиночку, в результате усталость привела к сильной депрессии. Джес (Имоджен Путс) бросил парень, а у молодого разносчика пиццы Джей-Джея (Аарон Пол) – рак в неоперабельной стадии.

Случайная встреча заставляет героев на время отложить свой уход из жизни. Они заключают пакт, который подписывают на одной из предсмертных записок. Его смысл – все они должны прожить еще 6 недель, до Дня Святого Валентина ("Какой любимый праздник у самоубийц после Нового Года? Точно, День Святого Валентина!"). А после каждый волен делать то, что ему захочется, и даже прыгать с крыши. В тот момент герои не подозревают, что встреча в корне изменит их судьбы и заставит по-другому взглянуть на собственную жизнь.

Я шла на фильм «Долгое падение», не читая ни отзывов, ни рецензий. Меня просто заинтересовал сюжет. И не пожалела. Хотя первые минут 10-15 не покидало ощущение, что диалоги – немного неестественные, а ситуации слегка надуманные. Но чем дальше смотрела, тем больше фильм меня цеплял. Психологическое напряжение в фильме идет по нарастающей. И, хотя как такового экшна в фильме особо и нет, он достаточно динамичный.

Историю, показанную в фильме, мы видим поочередно глазами всех ее четырех героев. И уже после получаса просмотра становится понятно, что личные драмы каждого из них гораздо глубже, чем даже показалось вначале.

Почему-то в кинотеатрах определяют жанр «Долгого падения» как комедия, но от комедии там совсем мало. В лучшем случае, я бы назвала его трагикомедией, а то и вовсе психологической драмой. Там есть смешные моменты, но это смех сквозь слезы и с комком в горле. При этом, хоть кино и грустное, но совсем не тягостное. И после сеанса выходишь из зала с желанием жить и радоваться жизни.

Может быть, тем людям, кто никогда не был в депрессии и не думал об уходе из жизни, «Долгое падение» покажется скучноватым и придуманным. Но тем, кому знакомо ощущение полного отчаяния и кто хотя бы в мыслях также стоял на крыше с желанием прыгнуть – однозначно рекомендую этот фильм. Он очень добрый и светлый, такой типичный английский. И лучше смотреть в кинотеатре, а не на видео – там еще и музыка красивая.

Только немного странно, что «Долгое падение» вышло в прокат в конце апреля 2014 года. Логичнее было бы приурочить его выход к Дню Святого Валентина или к Новому Году.