Отзыв:

Жизнь, выведенная из равновесия

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 02.04.2014
Достоинства: Музыка, картинка
Недостатки: Долгий, но время пролетает незаметно

Странное, трудно выговариваемое слово "Кояанискатси" на языке индейцев хопи означает "жизнь вне равновесия", "сумасшедшая жизнь", "жизнь, диктующая новые условия для существования". Этот фильм - первый из трилогии, созданной режиссером Годфри Реджио и композитором Филипом Глассом. Картина снималась шесть лет, первые три года ушли на съемки материала, остальные три - на монтаж и сочинение музыки. В этом фильме нет слов, нет актеров. Только картинка и музыка.

Первоначально Филип Гласс ездил со своим ансамблем и вживую озвучивал этот фильм, и мне просто сказочно повезло, что однажды он приехал в Петербург, и я попала на этот фильм. Я совершенно не знала, кто такой Филип Гласс и что это за фильм. Более того, даже идти не хотела, но поборола свою лень и пришла. В зале у меня ныла душа и в груди стоял какой-то комок. Мне было даже немного стыдно за свою чувствительность, но потом, когда фильм закончился, я увидела людей, выходящих из зала, также прячущих свои глаза, как и я. Потом я смотрела фильм на диске, и все было уже не так красиво и завораживающе, но все равно впечатляло. Конечно, живой звук и большой экран делают свое дело.

Филип Гласс - американский композитор-минималист, он написал музыку специально к этой картине. Сначала он отказывался сочинять музыку к фильму, но после предпросмотра первых смонтированных кусков согласился, а потом создал музыку и для двух других фильмов трилогии. Именно "Кояанискатси" сделал Гласса известным.

Фильм философский, он завораживает и чуть ли не гипнотизирует. Тема его - противопоставление природы и современной цивилизации - не нова, но именно в этой картине будто подводится итог существованию человека на Земле, который подошел к самому краю бездны...

NB! Позаботьтесь о качественном звуке при просмотре фильма!