Отзыв:

Жизнь прекрасна... когда не видишь ужасов войны.

11.06.2014
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Игра актеров, режиссерская работа, музыка, сюжет.
Недостатки: Без потерь не обошлось

Фильм привлек внимание своим названием. Драма "Жизнь прекрасна". Хмм... Стало любопытно, что же за сюжет кроется за, столь противоречивым жанру, названием.

Да, скажу я вам... такую драму я никак не ожидала увидеть... Роберто Бениньи - автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли, рассказывает о еврейской семье, проживающей в Италии, пережившей все ужасы Второй мировой войны.

Начинается все довольно мило и даже весело. Молодая пара и их маленький сын живут своей прекрасной жизнью, работают в своем маленьком книжном магазинчике. Но в Европе начинается война и фашистские гонения евреев. Гвидо вместе с семьей увозят в концлагерь, в котором с особой жестокостью сжигают в специальных камерах стариков и детей.

Молодой отец делает все, чтобы спасти своего маленького сына. Он не просто спасает его жизнь, но также и его детскую психику, объясняя ему, что это игра.

Ничего подобного я не видела. Искренняя радость малыша на фоне жестокости фашизма, вызывает огромнейшее уважение к главному герою. Глядя на все это понимаешь, что жизнь действительно прекрасна, раз мы не видим такого ужаса.

Роберто Бениньи снял великолепную картину, взяв за основу биографию Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима. Фильм получил три премии Оскар: лучший фильм на иностранном языке, лучшая мужская роль, лучший саундтрек.

"Жизнь прекрасна" настолько прочно осталась в памяти, что посмотрев его 5 лет назад, я помню все в мельчайших подробностях. Считаю, это показатель того, что картина достойная. Таких не много. Смотреть данный шедевр советую всем.