Отзыв:

Жизнь императорской семьи "изнутри", какую мы не знали

17.04.2015
Дата: 04.11.2017
Достоинства: яркие декорации, сильный актерский состав, исторические события
Недостатки: в некоторых местах наиграно и неправдоподобно

Доброго времени суток!

Исторические фильмы - не совсем мой любимый жанр, но ввиду того, сколько внимания отводится данной картине решила посмотреть.

Для информации

Фильм "Матильда" - это картина российского режиссера Алексея Учителя, вышедшая в 2017 году. Фильм основан на реальных событиях, временной интервал 19-20 век.

В центре внимания жизнь молоденькой балерины Матильды Кшесинской, которую играет Михалина Ольшанска. В фильме показана практически вся ее жизнь. Естественно в эту красавицу были влюблены все, не исключение и царское сословие. Император Николай 2 также не устоял перед ее чарами. Но для него это запретная любовь, на которую он не имел права.

Актерский состав

В главной роли, как я отмечала выше играет Михалина Ольшанска. Роль императора играет Ларс Айдингер. Особый интерес у меня вызывал Данила Козловский, которому удосужилось играть роль влюбленного офицера Воронцова. Ох, как же красиво он играл эту роль. Красивый, мужественный, сдержанный офицер безумно влюбленный в главную героиню. Но увы, императору не позволительно жениться на какой то балерине танцовщице. Ему подбирают девушку из его же сословия - принцессу Алису (Луиза Вольфрам). Актриса Ингеборга Депкунайте блеснула в картине в роли матери Николая 2 - Императрице Марии Федоровне. Отца Николая 2 - Александра 3 играет Серей Гармаш. Досталась роль в картине еще нескольким нашим знаменитостям - Виталию Коваленко (князь Владимир Александрович), Евгению Миронову (директор Иван Карлович), Григорию Добрыгину (князь Андрей Владимирович). Актерский состав в картине сильный.

Фильм "Матильда" показывает царскую жизнь "изнутри", какую мы не знали и не найдем в учебниках. Лично мне интересно было наблюдать за любовной ноткой императора и Матильды, ведь император такой же человек, ему свойственны ласка, забота, чувства.

Матильда мне показалась "особой легкого поведения", она имела связь с некоторыми членами царской семьи, от одного родила сына, плюс еще офицер Воронцов добивается ее любви. Она запуталась, не зная кого выбрать.

В целом картина красочная, яркие декорации, одни костюмы царской семьи чего стоят. Сильное музыкальное сопровождение, идеальные образы, над которыми поработали стилисты.

Для общего развития картину советую посмотреть. Не понимаю, почему столь громкое обсуждение данной картины и почему ставили запреты на ее показ?

Спасибо за внимание!