Отзыв:

Жизнь без кровотечений или операция? Выбор только за вами!

23.08.2016
Дата: 24.08.2016
Достоинства: уменьшение кровотечений, эффективное лечение эндометриоза и аденомиоза, уменьшение размера миомы
Недостатки: долговременная мазня, прибавка в весе, отечность
4500 руб

Знакомство со спиралью Мирена у меня было осенью 2013 года. После гистероскопии (операции по удалению полипа и очагов эндометриоза) врач порекомендовал мне именно Мирену, которая является лучшим решением для предотвращения кровотечений и роста моей миомы, которая на тот момент была 22 мм и не подлежала удалению. Спорить не стала, так как был очень нехороший опыт лечения гормональными таблетками, а здесь якобы идет местное воздействие непосредственно на матку.

Привыкание происходило не менее 1,5 лет, хотя в инструкции написано, что должно быть около полугода. Месячные стали менее обильными уже через пару месяцев, цикл стал короче, был период что каждые 22 дня, из них 12-14 дней мазня на фоне Мирены. На данный момент цикл так и не стабилизировался, регулярно пью аскорутин, чтобы сократить количество КД, а также пью растительный препарат Эпигаллин для нормализации цикла.

Отдельное внимание хочется уделить побочным явлениям и страшилкам, которыми пугают на всевозможных форумах в Интернете. Первых 4 месяца были симптомы напоминающие беременность: тошнота, чувствительность к запахам, сильная отечность, набухание молочных желез. Далее стало намного легче, наверное организм адаптировался. Волосы находятся в том же состоянии, что и до Мирены, прыщей нет, кожа стала не такой сухой, как раньше. Несмотря на регулярные занятия спортом (бегаю по 15 км на орбитреке) и правильное питание, мой вес стал больше на 3 кг и держится на том же уровне.

Несмотря на побочки, я довольна, что избавилась от сильных кровотечений и повысила уровень гемоглобина. На либидо установка гормональной спирали никак не отразилась, напротив, исчез страх нежелательной беременности. Радует, что Мирена является неабортивным методом контрацепции.

Не могу рекомендовать данное средство, как панацею от женских проблем, так как все сугубо индивидуально. Для здоровых девушек и женщин, не имеющих проблем в половой сфере, тем более не советую его использовать. Как ни крути, а с гормонами шутки плохи. Всем здоровья! Буду рада ответить на любые вопросы.

Аленушка
написала 24 августа 2016 в 12:16

Почему Мирена обладает неабортивным методом контрацепции? В одном из официальных источников нашла информацию, что Мирена обладает в том числе и абортивным методом, помимо гарсонов это ещё и спираль с соответвущей функцией.

Olga900
написала 24 августа 2016 в 12:57

Вероятность зачатия 0%. За счет воздействия гормона левоноргестрела слой эндометрия настолько истончается, что яйцеклетке просто не к чему крепиться. Абортивный эффект возможен только после окончания срока годности Мирены, когда ежедневное выделение гормона прекращается. После 5 лет некоторые женщины продолжают использовать ее в качестве контрацепции, как обычную спираль. Естественно, о лечебном эффекте уже не может быть и речи(.

Аленушка
написала 24 августа 2016 в 16:30

Я так поняла, что в основном Мирену назначают именно с лечебной точки зрения, а не контрацепция для здоровых женщин, а высокая вероятность - это хорошо

Olga900
написала 24 августа 2016 в 16:48