Отзыв:

Живописный уголок Алтая вдали от автомобильных туристов. Отзыв с видео

11.11.2015
Дата: 20.07.2023
Достоинства: Красиво, удобные места под стоянки, нет автомобильных дорог и бесконечного потока людей, удачное расположение для отдыха на пути к Белухе или оттуда
Недостатки: Самодельный деревянный туалет требует чистки или замены - кусты все в туалетной бумаге, перекрытый вход на полуостров и пляж (хотя нас не остановили)

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться воспоминаниями о нашей днёвке на Кучерлинском озере во время похода по Алтаю в окрестностях Белухи.

Озеро находится на юге Алтая. Через него протекает река Кучерла, берущая своё начало у одного из склонов Белухи. Чтобы попасть к озеру пешему туристу, удобнее всего стартовать из Тюнгура и идти вверх по Кучерле. Точный километраж не назову, но путь займёт у вас где-то дня два. Местами основная тропа расходится и можно заблудиться, так как основная для всех переходит в конную - у нас первый инструктор ушла с частью быстрых участников вперёд, хвост оторвался и свернул на эту конную тропу вместо пешей. Поняли это поздно и пришлось делать крюк.

Озеро очень живописное. На северо-востоке есть несколько удобных полян для лагеря, куда могут влезть даже довольно большие группы. Воду можно брать прямо из озера - здесь оно как раз сужается и Кучерла бежит дальше. Вода ледяная, купаться холодно, но наши купались - лучше всего делать это на другом берегу, перейдя по мосту на полуостров. Там есть запрещающие таблички, но мы усомнились в их законности и пошли как хотели. Работники строящейся базы отдыха нам ничего не сказали.

С дровами напряжёнка, но у нас была большая группа и половина не пошла в радиалку и полдня собирала дрова - на газу не готовили. В целом, условия здесь неплохие, но людей много и кусты загажены (буквально). Зато поют птички, дразнят яркими хвостами бурундуки, летают бабочки. Первые два ходовых дня дались нашей группе очень тяжело и потому стоянка на Кучерлинском была вовремя и в целом оставила только самые приятные воспоминания.

Погода здесь меняется быстро и пейзаж в течение дня выглядит по-разному. Мы стояли здесь 2 ночи и один полный день и каждые часов 6 картинка была новая. То туман, то горы в облаках, то ярко-голубое небо, то дождливая туча. Но вода всегда была необычного оттенка.

В конце предлагаю посмотреть видео, которое я смонтировала из коротких кусочков, снятых во время пребывания там: