Отзыв:

Живое удобрение для сада

07.12.2015
Беларусь
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Обогащает почву кислородом
Недостатки: Самосев

Кто из нас в детстве не искал клевер с четырьмя листочками. Считалось, что такие листики приносят счастье и прежде чем их съесть, нужно загадать желание.

Выращивать на клумбах клевер считаю глупостью, но решений в дизайне садовых участков много, то почему бы и не поэкспериментировать.

Я даже могу себе представить небольшой участок с газоном, на котором посажены композиции хвойников и рядом одиночные посадки красного клевера. Это красиво, но с одним НО. Клевер отлично дает самосев и, посадив такую полянку, можно испортить весь газон. Давайте заменим клевер на гомфрену и вы сами убедитесь что это будет выглядеть более эффектно и без вреда для газона.

Для чего же нужно высаживать в садах клевер? Все очень просто, клевером можно обогатить почву азотом.

Если вы еще не знакомы с таким понятием как сидераты, то стоит обратить на это внимание. Клевер на своих корнях образует маленькие клубеньки, в которых и накапливается азот. Посадив на участке клевер, его можно выращивать год. На следующий год, перед посадкой овощей, клевер нужно запахать в землю, тем самым вы получите бесплатное удобрение.

В своей усадьбе я разделила пахотные участки, и каждый год меняю культурные посадки с сидератами. Для сидератов использую клевер, желтый или белый однолетний люпин, масличную редьку и рапс.

Зеленую массу клевера можно использовать на корм домашнему скоту, а так как он многолетний, то участки с посадками можно сохранять несколько лет.