Отзыв:

Жестокий детектив, но интересный

09.10.2015
Россия
Дата: 17.11.2016
Достоинства: Интересный сюжет, динамика, характеры героев
Недостатки: Существенных нет

Книгу "Я путешествую одна" Самюэля Бьорка я прочитала на одном дыхании. Книга читается очень легко, хотя тема, затронутая в ней, довольно сложная: убийства шестилетних девочек. Жестоко, но интересно. Их находят в лесу, в красивых платьях и со школьными ранцами за спиной.

Интересен стиль написания книги - жестокие убийства преподносятся читателю спокойно: не эмоционально, без мучений, без насилия. Нет здесь страданий и боли. Не рассказывает про этих девочек ничего. Но тем не менее переживаешь и постоянно находишься в напряжении.

Особую атмосферу создает то, что действие детектива происходит в Норвегии, а это страна с особенной природой и культурой.

Мне понравилась интрига книги: кто маньяк и почему он совершает эти ужасные убийства? Почему так много людей втянуто в эту историю? Финал книги непредсказуем, яркий, но за этим скрывается недосказанность и нераскрытие многих линий детектива, что является минусом этого детектива.

Книга читается легко, сюжет развивается очень динамично. Много героев, все они разные и очень интересные. Главные же герои мне очень понравились. Между ними чисто дружеские отношения, в хорошем смысле этого слова: это дружба, которая поддерживает, дает силы, стимул идти дальше.

Книгу норвежского писателя Самюэля Бьорка "Я путешествую одна" я рекомендую! Она очень интересная и не оставит равнодушным никого!

Tangram
написал 18 ноября 2016 в 01:06

Слышала, что уж очень эта книга затянута. Я, пожалуй, лучше саги о норвежских конунгах перечитаю, что ли.

Skarlet
написала 18 ноября 2016 в 01:08

я её прочитала за пол дня. сколько страниц - не могу сказать: читала в электронном виде

Mama-olga2015
написала 19 ноября 2016 в 15:32