Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Женская вечеринка в "бикини" и что же тут общего с ирландской народная песней?

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 28.09.2016
Достоинства: Музыка, группа, веселье
Недостатки: Качество клипа немного страдает
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте, Друзья!
Metallica – это такая группа, которую, наверное, сложно не знать. Хотя бы пару песен Вы их точно слышали. Самые приметные – «One» ’88 года и «The Unforgiven» ‘91 года. Также мне кажется, что Metallica популярны у людей разных национальностей и музыкальных предпочтений. А ещё заслуженно считаются Классикой рок-музыки. Случалось не раз услышать от старшего поколения название «Metallica» в качестве синонима «Рок-музыка».

Стартовали они давно, в 1981 году. Скажем, меня тогда ещё и «в проекте» не было, даже представить это сложно:). И играют до сих пор, 18 августа этого года было объявлено о скором (18 ноября) выходе их нового альбома.

Я безумно люблю именно самые первые альбомы «Металлики», начиная с «Kill 'Em All» и «Ride the Lightning» (83 и 84 годы), ориентировочно по 1991 год. Далее – 5-тилетний перерыв. То, что выходит потом (альбомы 96 и 97 годов) мне нравятся уже не так. Дальнейшее их творчество мне вовсе не интересно.

Тема «Whiskey in the Jar» (Виски в бутылке) вошла в альбом 1998-го года «Garage Inc.» Это сборник каверов. Но лишь эта песня народная, остальные - разных групп. Эх, мы тоже когда-то репетировали в гараже на коморе (рок-клубе), приятно вспомнить. Люблю я этот альбом. И другие тоже.

Это ирландская народная песня ориентировочно XVII-го века, которая была исполнена более чем двадцатью исполнителями нашего времени. Metallica же в 1998 году перепели рок-версию этой песни, ранее исполненную группой «Thin Lizzy», за что и получили впоследствии премию Грэмми как «Лучшее исполнение в стиле хард-рок»). Сама в шоке, не знала. Вот как полезно писать отзывы. Узнаёшь новые интересные факты о любимой группе. Клип же 1999-го года.

О чем песня. О том, как один разбойник, от имени которого и идет повествование, обокрал Капитана Форрела, пересчитывавшего мешок денег. Потом он пошел в девушке Молли, которая предала его с сдала этому же капитану. Перестрелка не помогла, разбойника посадили. И, что интересно, он говорит, что в цепях, но мечтает о сладком сне в постели Молли. Значит, не помогли денюжки обрести счастье.

Музыкальная композиция. Задорная мелодия, не очень весёлая, но с душой. Без крика, без надрыва. Джеймс Хэтфилд словно рассказывает, повествует нам эту историю, не монотонно, делая акцент на многих моментах. Слушать просто приятно.

О клипе. Самое интересное. Вот, посмотрев клип и не зная текст песни, я бы в жизни не догадалась, о чем она. В коттедже в одной из комнат на втором этаже группа играет эту песенку. В других же комнатах много девушек приблизительно одного возраста, но разного облика, устроили вечеринку. Они пьют виски, бьют посуду, обмазываются взбитыми сливками, целуются, в общем, веселятся, как могут. Затем от «обнимашек» девушки переходят к» раздевашкам». Почти все скачут в одном нижнем белье. Когда наконец-то все устали, просто лежат и кайфуют, рисуют друг на друге, мечтают. Кому-то плохо, кто-то во сне. Такой вот себе "отходняк". Музыка в этом месте также успокаивается, но, неожиданно наступает финал с крушением дома обоими компаниями. Зачем? Самый непонятный для меня момент.

Тем не менее, нем могу засудить этот клип даже на балл. Я слишком люблю Металлику и смотреть на них для меня, слушать их, просто в удовольствие.
Спасибо за внимание.