Отзыв:

Женщина vs мамочка?

28.03.2014
Россия
Дата: 17.09.2022
Достоинства: Книга предлагает способ получения эффекта из названия. И гораздо больше.
Недостатки: Не нахожу.

Я заинтересовалась книгой "Французские дети не плюются едой" как личным опытом межкультурной коммуникации американской журналистки Памелы Друкерман, вышедшей замуж за англичанина и переехавшей жить в Париж - один из, по ее мнению, самых недружелюбных городов мира. Автор на протяжении всего текста сравнивает, как оно происходит в Америке и как во Франции. Русский читатель - скорее, это будет читательница - учитывает при чтении ещё и привычные российские реалии и делает - иногда вместе с редактором в примечаниях - ещё более занимательное тройное сравнение. Почему читательница? Книга посвящена воспитанию детей.

Памела Друкерман рассказывает о французской модели воспитания, в корне отличающейся от американского детопоклонничества тем, что она не является детоцентричной. Во Франции отношения супругов стоят на первом месте, а детям взрослые умеют устанавливать жесткие рамки дозволенного с полной свободой внутри них. В результате французские дети хорошо спят ночью, умеют подождать и не ноют. Своего ребёнка Памела воспитывала по привычному американскому сценарию, и только когда дочери исполнилось уже полтора года, она заметила, наконец, французских детей и сравнила их поведение на людях с поведением своей малышки. После чего дала себе труд выведать секреты французских родителей и даже частично ими воспользоваться, хотя вовсе не была уверена, что хочет растить дочь настоящей француженкой.

Ей во многом пришлось изучать французскую модель воспитания детей по печатным источникам, потому что некоторые вещи во Франции коренные жители просто воспринимают как должное, о них не говорят и даже далеко не всё могут объяснить при прямой просьбе. В результате в книге чередуются случаи из личного опыта взаимодействия с французами и значительные по объему рассказы о теоретических основах воспитания с практическими советами, которыми родители могут воспользоваться, если желают. Поскольку лично для меня рекомендации по обучению младенца в возрасте с рождения и до четырех месяцев жизни непрерывному ночному сну неактуальны, а для ребенка старше "метод паузы" не работает, я утешусь практической выпечкой йогуртового торта (gâteau au yaourt) по рецепту в конце главы 4 - во Франции его готовят вместе с маленькими детьми.

К прочтению рекомендую. Обязательно с учетом того факта, что автор делится прежде всего своим частным опытом воспитания дочери и сыновей-близняшек, полученным в доступной ей части французского социума, и информацией, добытой из общедоступной литературы и средств массовой информации. Наличие любознательности, обучаемости и способности к критическому анализу читателю этой книги необходимы, а вот отсутствие собственных детей вы вполне можете себе позволить.

thinker
написал 17 сентября 2022 в 22:38

Да, мужиков подобная книга, вряд ли, заинтересует )

Briz
написала 18 сентября 2022 в 00:54

"Не хочешь - не ешь"?

Tangram
написал 19 сентября 2022 в 00:33

Это только часть метода.

СебеНаУме
написала 20 сентября 2022 в 00:23

Какие интересные методы воспитания. Главное, себя воспитать))

ek9345
написал 21 сентября 2022 в 09:43

Интересно, пойду искать, спасибо!

Sd5e7G
написала 28 сентября 2022 в 07:47

Забавное название книги, заманивающее к прочтению. Хоть мой сын уже давно взрослый, но почитать интересно!

fastit
написал 28 сентября 2022 в 11:35

У меня есть подружки, переехавшие жить во Францию. И у них всё началось с того, что они вникали во французский менталитет, сильно отличающийся от нашего, с полного неприятия до понимания, почему оно так, и как это исторически сложилось)))

krasnaya28
написала 24 октября 2022 в 17:06

Ну что, полезная книжечка. У нас-то тоже детоцентричность набирает обороты. Долгое время считала, что я в детстве была довольно избалованным ребёнком (до появления младшего брата). Но наблюдая за своей племянницей сегодня, понимаю, что меня можно было на выставку образцово-показательных детей возить)

Olga-Sy
написала 9 октября 2023 в 15:21

Мой опыт краткосрочной поездки во Францию не дает судить об особенностях менталитета и воспитания. Но навскидку каких-то эпизодов из ряда вон выходящего поведения я там не припоминаю.