Отзыв:

Жениться по любви не может ни один король

09.10.2015
Россия
Дата: 11.11.2017
Достоинства: интересный, небанальный сюжет, красивая история любви, хорошая актерская игра второстепенных актеров
Недостатки: все же много противоречий

Фильм "Матильда" наделал много шума и интерес к нему не прекращается. С самого начала хотела пойти на него в кинотеатр, но у нас его показывают только в 1 кинотеатре из ближайших 4!!! Видно, что не хотят связываться с таким скандальным фильмом. Сеансы для меня не были удобными, поэтому просмотр я откладывала, но все же в выходные я нашла время для этого фильма. Ни капли не пожалела!

Фильм "Матильда" оказался очень интересным, красивым, необычным, чувственным... Конечно же, есть в нем и минусы. Самый большой минус, наверное, в том, что вынесли на общее обозрение историю любви последнего русского императора и балерины. Скандальная история была и тогда, скандальная она и сейчас. Еще для кого-то будет минусом то, что фильм соответствует возрастному цензу 16+ - много эротических моментов, постельных сцен - но как без этого показать такую страсть?! Еще стоит отметить, что есть и жестокие моменты - пытки, убийства, массовые беспорядки, приведшие к многочисленным смертям. Но это история, ничего здесь не поделаешь.

Про историческую достоверность говорить сложно: это же не документальный фильм, а художественный, поэтому нам показали эту историю так как видел её создатель картины - А. Учитель. Мне понравилось. Интересна картина тем, что практически в течение 2 часов нам показывают сложные любовные отношения Ники и Мали, при этом больше в центре сюжета нет ничего: все герои второстепенны, героев ничего не касается - их только двое.

Конечно, сложно не заметить несоответствие возраста императора: это должна быть юношеская любовь-страсть, а перед нами зрелый мужчина. Если говорить про актерскую роль Ларс Айдингера, то для меня он в роли Николая II и своих любовных отношений был не убедительным. Еще не очень понравилось то, что русский балет преподнесли в этой картине как бордель. Героиня же Михалины Ольшанска мне понравилась, было её по-женски жаль и я искренне переживала за её судьбу.

Через весь фильм, в каждом диалоге героев, проходит красной ниткой тема, что любовь любовью, а вот жениться надо по правилам. Поэтому смысла особого в фильме нет и вынести из него нечего - просто красивая историческая картина о любви.

Душераздирающие чувства, которых я ждала, так и не посетили меня во время просмотра. Да, безусловно, чувственно, впечатляет, но какой-тоя яркой кульминации нет, надрыва чувств тоже...

Сам фильм снят очень красиво: исторические костюмы, интерьеры, антураж той эпохи... Безумно интересно и красочно.

Хорошая актерская игра, особенно С. Гармаша и И. Дапкунайте. Они были убедительны и образы их оказались очень сильными. Они оказались полной противоположностью главным героям. Все остальные же герои были какими-то бессмысленными и лишними.

Какой-то получился противоречивый отзыв: вроде мне и понравился фильма, а вот когда начала капаться - много всего противоречивого нашла. Но думаю, что фильм "Матильда" все же стоит посмотреть - он красивый, интересный, небанальный, нескучный, хотя и особой динамики в нем нет. Просто красивый исторический фильм о любви!