Отзыв:

Жемчужина Горного Алтая

07.10.2016
Дата: 14.10.2016
Достоинства: Прекрасные пейзажи, чудесный воздух, прозрачная холодная вода

Доброго времени суток!

Следующий свой отзыв я хочу посвятить прекрасному и удивительному Телецкому озеру.

Находится это озеро в России, на северо-востоке Республики Алтай (Горный Алтай).

Телецкое озеро одно из пяти самых глубоких озер в России. Протяжённость озера 77,8 км, максимальная ширина 5,2 км, максимальная глубина - 325 м. Даже в самые жаркие дни лета вода в озере остается очень холодной.

Алтайцы называют Телецкое озеро - Алтын-Кёль, что в переводе означает Золотое Озеро.

Существует много легенд, почему озеро называют Золотым. В одной из них говорится, что бедный охотник нашёл самородок золота величиной с голову коня. Сначала он очень обрадовался, но злые духи не хотели отдавать золото и напустили туман, чтобы охотник не смог вернуться домой. "Зачем мне это золото, если я не могу вернуться к жене и детям?!" - воскликнул охотник и бросил самородок в бушующие волны озера. Туман рассеялся, а охотник вернулся домой. С тех самых пор и прозвали озеро Алтын-Кёль.

На северной оконечности Телецкого озера расположился населенный пункт Артыбаш. Здесь можно остановиться на одной из многочисленных туристических баз и гостевых домов. Цены на номера за сутки от 400 рублей и выше.

Из поселка Артыбаш можно совершить увлекательную экскурсию по Телецкому озеру: можно нанять катер (я лично не советую, так как на озере довольно часто бывают высокие волны, которые легко опрокидывают лёгкие катера), либо на теплоходе "Пионер Алтая".

Маршрут прогулки на теплоходе "Пионер Алтая" от посёлка Артыбаш до водопада Корбу, с обязательной высадкой на берег, и обратно. Время в пути 4,5 часа (один час стоянки на водопаде Корбу).

Плывёшь по озеру на теплоходике и наслаждаешься прекрасными видами: скалистые обрывистые берега, горы покрытые лесами, блеск синей волны, маленькие водопады...
Каждый раз приезжая на Телецкое озеро я поражаюсь прозрачностью воды!
Посетив водопад Корбу вы не останетесь равнодушными от впечатляющей красоты, которую создала сама природа.
Хочу всем посоветовать съездить в Горный Алтай на Телецкое озеро. Я думаю, вы не останетесь равнодушными от такой красоты и захотите приехать еще не раз! Тем более, что для любителей рыбалки и фото сессий - это просто рай!