Отзыв:

Ждите… и не ждите

13.09.2016
Подольск
Дата: 12.11.2017
Достоинства: хороший подбор актеров, динамично, красиво.
Недостатки: некоторые изменения в месте действия

Я читаю книги Устиновой, не все мне нравятся, но, пожалуй, большинство. И иногда смотрю фильмы по ним. А фильмов, вернее, мини-сериалов по четыре серии сняли по многим ее книгам. Возможно, даже по всем, не знаю, не проверяла.

Еще до просмотра сериала «Ждите неожиданного» меня несколько смутило то, что место действия из Москвы перенесли в Санкт-Петербург, и теплоход идет совсем по другим городам. Не вижу в этом смысла. И, как выяснилось, на сюжет это особо не повлияло. Вопрос: зачем? Так и остался без ответа.

Но сериал получился очень неплохой. Правда, есть несколько мест, где, как мне показалось, действие несколько затянуто, но в основном довольно динамично.

Обычно в экранизациях что-то меняют в сюжете, вот и здесь тоже кое-что поменяли, но не так сильно, чтобы это как-то повлияло на впечатление от фильма. Возможно, я уже не помню каких-то подробностей из книги, ибо читала ее давно.

В конце концов, в титрах честно написано: по мотивам.

По поводу актеров: на мой взгляд очень удачно подобраны актрисы на роли Таши, Натальи Павловны, Лены, Розы Карловны и Ксении. Просто потому, что они совпали с тем, как я представляла этих героев.

Так что впечатление от фильма осталось хорошее.