Отзыв:

Земляничный шпинат меня удивил сладкими сочными плодами

17.06.2014
Дата: 06.09.2021
Достоинства: Вкусно, полезно, разнообразное использование, неприхотливое растение
Недостатки: Семена при посеве в открытый грунт могут не взойти

О землянином шпинате я узнала из интернета, и, конечно же, мне захотелось вырастить его и попробовать диковинные ягоды.

Я купила семена в магазине для садоводов и посеяла в грунт в середине апреля. Погода была теплая, почва - хорошо прогретая и влажная, после посева хорошо поливала почти каждый день, но ни одного всхода не появилось.

Я посмотрела в интернета видео, в котором автор рассказывала, что посеянные семена земляничного шпината у нее также никогда не всходят, а вот те, что поспевают на растениях и опадают - дают всходы, т. Е., происходит самосев.

Позже я увидела земляничный шпинат на огороде у соседки. Он рос как сорняк почти на тропинке, растения были не выше 10 см и со спелыми красными плодами. Это было в конце мая. Я вдохновилась и снова купила семян. Кстати, цена на них рублей 10-15 за маленький пакетик.

На этот раз я посадила семена рассадой в контейнер, рассыпала их по поверхности почвы, полила из распылителя, накрыла стеклом и оставила в рассаднике в саду.

Всходы появились быстро, дня через 2. Примерно две недели я выращивала рассаду, затем после закалки (открывала стекло и выносила на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания на нем) высадила в грунт. Это было в середине июня.

Растения хорошо прижились, и, немного поболев, начали интенсивно расти. Они достигли около 30 см в высоту. Листья у шпината похожи на листья лебеды, и в целом эти растения очень похожи. Даже плоды шпината - клубочки, такие же, как у лебеды (они даже относятся к одному роду - Chenopodium). Но плоды шпината крупнее, у них сочная красная мякоть.

Из ухода я применяла только полив. Правда, посадила я растения на место, удобренное навозом. При первом посеве вносила фосфорные удобрения, возможно, они действовали и на второй посев. Дополнительно удобрений не вносила. Лето было жаркое и сухое, так что, поливала часто и помногу.

Некоторые из растений развились более мощными, другие - хиленькими. Чем объяснить - не знаю. Более мощные растения были в понижении. На небольшой возвышенности растения были слабее. Но также слабые были и в понижении. Так что, вряди ли причина в том, что в низменности скапливается больше воды.

В конце июля-начале августа плоды стали краснеть. Плоды расположены в пазухах листьев, они состоят из множества мелких плодиков - это мельчайшие черные семена, погруженные в мягкий красный шарик. Все это соплодие по форме похоже на мозг.

На вкус плоды мне напомнили зеленый горошек. Вкус пряный, меня не впечатлил. Да и семена мелкие, но очень жесткие, чуть ли не зубы ломали. Я подумала, что побаловалась и хватит, больше выращивать не буду. Но позже, в конце августа, плоды полностью созрели и, к моему удивлению, стали сладкими и очень сочными. Настолько сочными, что сок руки после сбора этих "ягод" были красными от сока.

К тому же, семена стали более мягкими. В общем, мое мнение о земляничном шпинате изменилось в лучшую сторону.

"Ягоды" срываются легко, хорошо отделяются от стебля. Правда, иногда частичка отламывается и остается на растении, а иногда срывается с небольшим листиком.

Какая польза от данного растения? Как и другие овощи, он содержит витамины, это само собой. Его можно добавлять в салаты - как плоды, так и листья. Можно кушать просто так, как ягоды. Осенью, когда почти нет клубники и земляники, земляничный шпинат - очень хорошая замена этим ягодам. Выращивать его просто. Поэтому советую попробовать!