Отзыв:

Земляная груша, полезная, хотя и не очень вкусная

11.11.2017
Украина
Дата: 13.11.2017
Достоинства: Полезные клубни, вкусный салат из них.
Недостатки: слишком высокое

Топинамбур, когда - то давно, посадила возле забора моя мама. Интернета тогда не было, люди обменивались информацией из уст в уста. Ей сказали, что это растение очень помогает больным сахарным диабетом. Мой брат был болен диабетом, принимал инсулин, и мама решила попробовать народное средство.

Брат его кушать отказался, но топинамбур до сих пор растёт во дворе. Занял он уже огромнейшую территорию, выкопать его полностью невозможно, всё равно остаются клубни, а весной они прорастают и размножаются.

Я и мои дети научились хрустеть им возле телевизора, а после первых морозов "грушки" делаются слаще, что особенно нравится малышам.

Растение имеет высокие стебли, которые создают плотную тень, цветки желтые, невзрачные, но это на любителя.

Советую для приготовления салатов с маслом или сметаной, очень вкусно.

MissLain
написала 4 февраля 2019 в 10:44

А у нас топинамбур все никак не приживается на обеденном столе. Ну никак. А вот животные (кролики и нутрии, и даже утки!) поедают его целиком. Мало того, что он богат полезными веществами, так он еще и долго растет, почти до морозов. Нутрии его едят целиком, с корнями! Кролики - только зелень. Да и вдоль дороги летом неплохо смотрятся..цветы красивые!