Отзыв:

Зелёная красавица нас дома!

02.10.2013
Омск
Дата: 19.12.2013
Достоинства: Красивое расстение, богатая "шевелюра", неприхотливое

Растение Шефлера достался мне несколько лет назад небольшим кустиком не больше 10ти сантиметров в высоту. Мне тогда, помню, нравилось, что у Шефлеры такие красивые зелёные листья, похожие на пальму, на ладонь, на лучи - да на что угодно!

Растение весьма не прихотливое, растёт себе и растёт. Полив умеренный, по мере высыхания почвы. Но иногда приходится подвязывать его на палочку, потому что стебель шефлеры не деревенеет, как у деревьев, он просто очень упругий и иногда под тяжестью листьев может "поклониться" своей хозяйке, то есть мне.

Кстати, летом на подоконнике растение может получить ожог и тогда листья начинают бледнеть. Поэтому летом Шефлера путешествует у нас на балкон с целым рядом других солнце-не-любящих растений. На балконе, в освежающей тени, эта красавица начинает расти скорее, стараясь вытянуться к солнцу и скоро, я думаю, ей это удастся.

Кустарник получается очень красивым и богатым на листья. Такой не грех и в подарок вручить при случаи, не то что в дом купить! К тому же и удобрять его нужно редко, цветов всё равно не дождётесь!