Отзыв:

Зеленый веер

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 01.08.2017
Достоинства: красивое, неприхотливое, индивидуальное строение листа
Недостатки: не обнаружила

Потрясающее растение - шеффлера, способное завораживать с первого взгляда. Однажды я увидела этот цветок в супермаркете "Окей" и моя рука потянулась приобрести горшочек с чудесными веерными листьями. Остановило от покупки меня лишь состояние, в котором находился цветок. Его не поливали несколько дней и земляной ком был сильно пересушен. В расстройстве пришлось оставить идею о покупке, поскольку именно в подобных магазинах цветы часто погибают дома.

Позже мне подарили отросток и я поставила его на укоренение. Шеффлера долго не хотела давать корешки, не смотря на все мои попытки стимулировать их с помощью современных средств. Когда увидела молодые корни, счатью моему не было предела - сразу же посадила в подходящий грунт и принялась наблюдать за растением.
Из-за долгого укоренения предполагала, что растение окажется требовательным в уходе и придется создавать особые условия для развития его кроны. Но ошиблась. Шеффлера неожиданно дала маленький листик, веер в миниатюре, затем второй и постепенно начала расти вверх.

Сейчас у меня уже небольшой подросток за три месяца, растет хорошо и любит мягкую воду, умеренный полив, также опрыскивание или прием душа. Стоит она у меня на восточной стороне, где нет прямых ярких лучей солнца, но одновременно светло. Надеюсь вырастить большое и красивое растение с множеством вееров.
Нравится, что каждый лист уникален - одни по три маленьких листочка вырастают, на других шесть и более. Шеффлера по праву одно из любимых моих растений и любовь с первого взгляда.

Lotus
написала 13 сентября 2017 в 23:18

У нас есть такой цветок, стоит на северном окне, периодически начинается бурный рост и образование веток (хотя изначально стебель был один).

Kirsche
написала 21 сентября 2017 в 19:48

Да, у меня тоже было пару листиков, сейчас на кустик растение стало хоть похожим :)