Отзыв:

Здесь всё по-настоящему...

24.06.2013
Дата: 01.07.2016
Достоинства: Всё по-настоящему, цена

Мой сын очень любит паровозы. Если мы видим где-нибудь состав, то слезно просим прокатиться. В парках всегда есть что-то подобное, детские паровозики - это не редкость. И вот я решила, что он уже дорос до того, чтобы свозить его на настоящую железную дорогу... только детскую. Встали утром в воскресенье пораньше и отправились в парк Н. Островского. В автобусе я рассказывала ребенку, что когда была в его в возрасте, очень любила этот поезд, а папа даже на нём работал в свои пионерские годы.

Протяженность путей Ростовской детской железной дороги - 3,5 километра, если считать все пути, включая используемые под хозяйственные нужны, то это чуть больше 4 километров. Открыта она в 1940 году, построена вокруг Балабановских рощ, которые в послевоенные годы были переименованы в парк им. Николая Островского.

Когда мы пришли в парк, мы находились около станции "Победа". Там мы спросили у проводника, где можно купить билет. На что получили приглашение сесть в вагон и проследовать до следующей станции, где располагается касса. "Только Вас и ждём", - сказала девушка в пилотке. Проводниками в этом поезде работают подростки. Они же замечены и в электровозе. Разумеется в составе присутствуют и взрослые, ненавязчиво руководящие процессом.

Современный состав очень отличается от того, в котором я каталась в детстве. В нём 3 красивых и удобных вагона. Сидения мягкие, расположены по 4 (по 2 напротив), есть столики, чтобы поставить бутылку или стакан с напитком. Проводники очень любезны и приветливы, одеты по форме. Объявляют станции, проверяют билетики, следят за порядком в вагоне, подают сигнал машинисту флажками. Приятно посмотреть на этих юных работников железной дороги.

Билеты мы приобрели на платформе Солнечная, цена - 140 рублей за круг. Дети до трех лет могут кататься бесплатно. Я считаю, что стоимость проезда очень даже приемлемая. Учитывая то, сколько стоят паровозы в других парках, которые в общем и паровозами-то и не являются, а лишь имитацией железно-дорожного транспорта.

Следующая станция названа в честь пионера Вити Черевичкина. На ней поезд стоит всего 2 минуты и продолжает двигаться дальше. Таким образом, мы насчитали три станции. Правда была еще одна остановка, когда состав двигался мимо стадиона Ростсельмаш. Как я поняла, тогда переводили стрелку.

Хочется отметить, что в каждом вагоне был огнетушитель. О безопасности подумали.

Само путешествие заняло у нас примерно 20 минут. Ребенок остался очень доволен. Сообщил мне, что теперь каждые выходные намерен кататься на этом поезде. Весь следующий вечер он посвятил игре со своей игрушечной железной дорогой, про которую уже пару месяцев не вспоминал. Впечатлился. Дорастем до 5 класса и пойдем учиться в кружок юного железнодорожника, как папа в школьные годы.
Спасибо за внимание!

Tangram
написал 1 июля 2016 в 18:57

Я смотрю, взрослые вдвоем на два сиденья не совсем умещаются.

Bokatashka
написал 1 июля 2016 в 20:43

Вагон действительно уже, чем, например, в электричке. Мне с ребенком было комфортно. А вот мужчины в теле занимают 1,5-2 сидения. Но мест достаточно, чтобы все пассажиры разместились. В билетах места не указаны, садиться можно на свободные.

Complex
написал 4 июля 2016 в 13:56

Это замечательно, что сохранили такое советское изобретение, как детская железная дорога!

berta2015
написала 7 июля 2016 в 13:20

Как интересно! С удовольствием бы сходила туда с детьми!