Отзыв:

Здесь самое чистое море в Анапском районе!

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 14.07.2016
Достоинства: Чистое море, красиво, живописный пейзаж
Недостатки: Мало развлечений, далеко добираться, платный въезд

В поселок Большой Утриш мы решили выбраться после нашей экскурсии на гору в Сукко. С вершины горы нам открылась узкая полоска земли, врезающаяся прямо в море. Погуглив, мы поняли, что это как раз и есть заповедное место Утриш.

Лет 10 назад я была здесь в дельфинарии. Помнится, представление мне очень понравилось. Поразил тот факт, что загон, где плещутся дельфины, имеет доступ в открытое море. То есть бедные животные так или иначе все-таки находятся в настоящей морской воде и нюхают кусочек свободы.

В этот раз, будучи в утришском дельфинарии в начале июля 2016 года, мы решили не идти в дельфинарий, а поваляться на пляже и вволю накупаться в море. Не ошибусь, если с уверенностью заявлю, что в Утрише находится самое чистое в Анапском районе море. Уже на подъезде в поселок можно увидеть замечательные по красоте виды на море и горы:

Доехать в Большой Утриш из Анапы, Варваровки, Сукко можно на автобусе № 109 (главное, сесть на автобус с пометкой УТРИШ). На своем авто лучше в заповедную зону не соваться. Удручает платная парковка и платный въезд на территорию. На моих глазах водитель экскурсионного автобуса из геленджикского санатория "Красная Талка" отдавал на шлагбауме 1000 рублей за въезд. Пешком же мы прошли бесплатно.

Пляж у Большом Утрише имеет 2 раздевалки. Есть платные шезлонги, тенты. Море чистое. Народу многовато, но есть где приткнуть свое намазанное кремом тело)) Прямо на пляже какой-то дяденька делал всем желающим платный массаж. Разносили горячую кукурузу. Приглашали на морские прогулки на катере с купанием в открытом море. В районе полудня, устав от моря и жары, мы уехали обратно в Сукко. В Большой Утриш вернулась бы снова. Жить бы там в гостевом доме или отеле не хотела бы, так как по вечерам можно умереть там со скуки. А так место ну очень красивое и необычное!