Отзыв:

Здесь молились русские цари, Великие князья, Митрополиты и Патриархи

22.04.2015
Дата: 09.06.2015
Достоинства: История

В последний день пребывания в Москве я осуществила своё давнее желание прикоснуться к святыням Московского Кремля.
Приехав к стенам Кремля утром, я не удивилась, увидев очередь у входа в Троицкую башню. В самих кассах очереди нет. Купив билет стоимостью 500 рублей, я направилась в очередь.

Стоит отметить, что фото входит в стоимость билета, но фотографировать можно только на Сенатской и Соборной площадях, а в храмах-музеях фото запрещено и за этим следят. Билеты в Палаты (Оружейную, Грановитую), Кремлёвский дворец и Алмазный фонд продаются отдельно и стоят дороже.
Когда турникеты открыли, очередь стала двигаться быстро: возле пропускного пункта образовалась давка, а когда через два часа я покидала Кремль очереди и вовсе не было.
Вдоль Кремлёвского дворца, мимо Царь-пушки и Царь-колокола я направилась на Соборную Площадь. Движение по Сенатской Площади ограничено - за этим следят ребята в форме.

Не смотря на то, что храмы Соборной Площади на сегодняшний день являются музеями - Святость и энергетика ощущается, как только оказываешься перед величественными сооружениями Архангельского собора, Благовещенского собора, Церкви Ризположения Пресвятой богородицы.

В Успенском соборе богослужения проходят и сегодня, но вход туда ограничен.

Колокольня "Иван Великий" - один из самых востребованных объектов архитектурного ансамбля Соборной Площади, потому, что начиная с мая можно подняться на колокольную башню.

Впечатляет усыпальница русских царей в Архангельском Соборе - все стремятся увидеть надгробие Ивана Грозного.

От старинных икон, которые сохранились в стенах храмов не отвести взгляд - некоторые из них написаны последователями школы Андрея Рублёва.
Ради этих впечатлений сюда стоит приехать хотя бы раз.