Отзыв:

Заведи свой дневничок рукодельницы!

12.06.2015
2078
Дата: 04.07.2015
Достоинства: Возможность увидеть отшивы по наборам и схемам, легкость расчета необходимого размера канвы и количества ниток, тематическое общение, личный дневник.
Недостатки: Не нашла.

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Хочу с Вами поделиться моей находкой - сайт "Сколько-крестиков.ру" Когда я только начинала увлекаться вышивкой, то ощущала себя в одностороннем вакууме. Можно найти видео, мастер-классы, но не хватало общения о вышивке. Знакомые, родные, конечно, терпеливо слушали. Только это было скорее проявлением уважения и любви ко мне, а не к хобби. Я и сейчас могу с удовольствием рассказывать о наборчиках, об аксессуарах, а тогда всё было в новинку, всё вызывало бешенный восторг и хотелось найти у собеседников ответную восторженность.
Уже не помню по какому тегу я нашла в поисковике именно "Сколько-крестиков. Ру", да и не осознала в полной мере изначального его предназначения. Но до сих я не только там зарегистрирована, но и активный участник. Немного подробней)
1. Сами администраторы, "родители" данного сайта определили его как - "удобная и простая записная книжка для вышивающих крестиком". Ну, во-первых, уже давно не только крестиком - и бисером, и различные шовчиковые работы, даже ковровая техника мелькает периодически среди проектов. Кстати, слово "проект" прижилось в моем лексиконе по отношению к вышивке именно благодаря этому сайту. А во-вторых, это скорее даже очень удобный дневничок. Об этом чуть ниже)
2. На главной странице незарегистрированный пользователь видит:
- определение сайта и перечень возможностей при регистрации. Ни по одному пункту обманки нет. Если что-то у Вас не работает - всегда можно обратиться за помощью к администрации. Без поддержки ребята Вас не оставят)
- текущие проекты,
- завершенные проекты,
- комментарии (иногда комментарий так цепляет, что становится любопытно, к какому же проекту он относится)
- последние обновления (это, мои друзья, крестики. Та самая важная часть рукодельного дневника, которая помогает чуть более трезво оценить свои возможности или понять насколько надо ускориться в вышивке, чтобы успеть подготовить рукодельный подарок)
- основные фотографии (это фото завершенных проектов)
- и фотографии процессов.
На левом поле находятся ссылки на главную страницу, на перечень проектов, правила сайта, форум и так далее. А вот на правом поле, помимо новостей, есть очень нужные для вышивальщицы кнопки. Если калькулятор есть у каждой, да хоть и на компьютере, то рассчитать размер канвы или необходимое количество мулине для вышивки подбором или по найденной в интернете схеме не так просто. Кнопкой "расчет канвы и ниток" в последнее время я начинаю пользоваться всё чаще. То хочется проверить насколько компактнее станет вышивка на канве меньшего размера, то требуется посчитать сколько прикупить ниточек, чтобы не мучаться потом подбором нужной партии мулине. Этот вышивальный калькулятор меня еще ни разу не подвел. Хотя сперва было недоверие, за что я и поплатилась - несколько месяцев вышивать при слабой натяжке канвы, а потом еще и пытаться с "рулетика" срезать лишний кусок, чтобы можно было улучшить натяжку - тот еще праздник)
О! Внезапно нашла для себя третий калькулятор) Отзывы дают мне возможность делать открытия! Есть еще "рекомендация для приблизительного подсчета крестиков". Увидела только сейчас, но обязательно испробую в дальнейшем)
Вторая кнопочка "калькулятор стежков" лично для меня существует только как прямая сцепка данным сайтом. Участвуя в играх, да и просто ведя свой дневничок рукодельницы максимально подробно, приходится переводить всевозможные стежки в крестики. Ведь именно в измерительной единице "крестик" и ведется учет.
Еще одна немаловажная функция этого сайта. Нашли в интернет-магазине набор и не знаете производителя? Боитесь, что ожидания и отшив будут слишком отличаться? Попробуйте поискать эту вышивку через кнопку "найти проект". По комментариям вышивальщика и его фотографиям Вы легко сможете понять - стоит этот набор запрашиваемых денег или нет, стоит покупать или лучше выбрать другого производителя.
3. У зарегистрированных пользователей куча возможностей.
- первая и самая главная - личный рукодельный дневник. Можно составить план на год и внести начатые вышивки и предполагаемые будущие в списки текущих и будущих проектов. Так можно не только организовать свой досуг, упорядочить своё хобби, но и наблюдать прогресс. Есть возможность "спрятать" будущие и текущие вышивки от посторонних глаз. Ваше право, если ведете только дневник и общение, восторги и комментарии для Вас не главное. Единственное неудобство для меня - всего 20 суммарных текущих и будущих проектов. Мне не хватает места, чтобы ужаснуться самой масштабами своего "хомячества". Но если использовать эти функции именно для планирования, то поверьте - умеренно больших 20 проектов это с лихвой хватает для одного года. По своей статистике уже могу судить, что больше 9-10 работ в год я не вышью. Если, конечно, не перейду на миниатюры, но это явно не про меня) Также в дневнике идет объединение по следующим параметрам: галерея (все вышитые работы), комментарии (к проектам и личные комментарии), проекты за которыми я решила понаблюдать, т.к. они мне интересны и хочется увидеть готовый отшив, статистика (разбита по годам/крестикам), мои игры.
- вторая возможность: участие в вышивальных играх. Нужно ускориться и вышить работу к определенной дате, но нет импульса, то Вам прямой путь в вышивальные гонки. Поверьте, азарт Вас подстегнет, а красивый кубок или медалька будет красоваться у Вас в профиле). Также можно вышивать в компании рукодельниц по различным тематикам (от фирмы производителя до определенного элемента вышивки: домики, цветочки, кошечки, собачки). Это помогает найти в любимой теме рукоделия новые наборы и сюжеты.
- третья возможность. Общение, комментирование, наблюдение. В форуме есть несколько обширных и очень интересных тем для вышивальщицы. Также есть возможность оставить свой вопрос и узнать мнение других рукодельниц. И разумеется можно легко поделиться интересным, новым, смешным или злободневным. Чат не так активен, как на других сайтах. Но это и понятно - участники вышивают и вышивают, на беседы времени немного остается между бытовыми делами/заботами и хобби) А функция "наблюдение" помогает не пропустить движение по интересующему меня проекту. Увидев намечающуюся красоту, я добавляю ее в свои наблюдения и ни один комментарий или фото не пройдут мимо моего взгляда.

С сайтом "Сколько-крестиков. Ру" я почти всю свою вышивальную "карьеру". Для меня это мощная палочка-выручалочка, когда вопрос касается вышивки в подарок. Привычка считать крестики въелась в сознание настолько, что совсем не мешает их вышивать, хотя сперва это делать было сложновато. С удовольствием рассматриваю работы других участников. И обязательно нахожу для себя что-нибудь новое: аксессуар, набор, сюжет или способ оформления и применения вышивки. А чего только стоят виртуальные "пинки и тапки", если случайно проект становится долгостроем и забрасывается) Люди, конечно, там разные. Все со своими тараканами, но найти свой круг общения очень просто)
С удовольствием рекомендую этот сайт всем, кто интересуется и увлекается вышивкой. Вы найдете там ответы на интересующие вопросы, попробуете свои силы в вышивальных играх. Теперь не нужно засорять свои личные страницы на других сайтах вышивкой и слушать большую часть нелестных комментариев. Ведь тот, кто не вышивает, никогда не поймет Вас: как можно сидеть целый день на одном месте и тыкать иголкой в ткань? Зачем ты делаешь фото непонятных цветовых пятен? Это распространенные вопросы среди несведущих. И хоть есть понимание того, что вышивка интересует далеко не всех, но они все равно обижают. Ведь фотографируешь и делишься тем, что тебе интересно. На "Сколько-крестиков. Ру" Ваши фотографии будут вызывать восторг и комментировать их будут "Давай еще!". Ведь для участников этого сайта процесс вышивки еще важнее результата)
На этом всё! Благодарю Вас за внимание и желаю моря вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)