Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Зато обложка красивая

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 14.04.2017
Достоинства: Обложка, звук, вокалы, пара песен
Недостатки: Слишком поверхностно и прилизано
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Греческий термин "гамартия" обозначает непоправимую ошибку, повлекшую за собой ужасные последствия. В библейском же смысле это уход от стези, предначертанной человеку богом.

Случайно ли группа, назвавшаяся November's Doom'ом и даже с горем пополам соблюдавшая на своих ранних альбомах каноны одноименного стиля, именно так окрестила свой двенадцатый релиз? Who knows, как сказали бы на родине коллектива.

Да, формально американцы играют дум. Неподготовленный человек, знающий об этой разновидности метала лишь то, что там всё должно быть тяжело, медленно и грустняво, не заметит подвоха, да ещё и порадуется чистоте записи, разборчивости гроула и тому, что композиции заканчиваются до того, как успеют утомить. А вот истинные поклонники дума, которых на мякине не проведешь, сразу поймут, что им подсунули обычный, пускай и заторможенный дэз.

Кто-то спросит, а что в этом такого и из-за чего весь сыр-бор. У всех свои причины, но лично я в музыку люблю погружаться. Погружаться можно в океанские глубины и космические высоты, в непролазные лесные чащи, в иные времена и миры, в снег, палую листву и даже под землю, в собственную могилу. Но как погрузиться в бетонную глыбу? Вот примерно такие ощущения у меня вызывает творчество "Ноябрьской Погибели".

Мне, как правило, до лампочки техническое качество музыки и ее хитовость, но атмосфера должна присутствовать всегда. У ND всё с точностью до наоборот. Поэтому каждый их новый альбом я если и слушаю, то исключительно "для галочки".

Ознакомиться с новой их работой меня сподвигли крутейшая картинка на обложке и сингловая композиция "Plague bird", оказавшаяся, при всём ее музыкальном конформизме, лучшей. Ещё понравилась заглавная "Hamartia", замечательно вписавшаяся бы в мюзикл наподобие "Призрака оперы".

Остальное, несмотря на запись, сведение и вокалы, к которым просто не придерешься при всём желании, не запоминается и даже не вызывает желания переслушать. Поверхностно и скучно.

lellisZ
написала 14 апреля 2017 в 18:10

Отличный отзыв. Вы знаток:)

lostparadise
написал 5 апреля 2018 в 07:53

Полностью согласен. ND годен исключительно для ознакомления, но не для души. За все время существования коллектива, ни одна песня не тронула за душу, в отличии от британских и скандинавских коллег по цеху.
Doom не коммерческая музыка, а американцам всё, на чем много денег не заработаешь, даётся с трудом.