Отзыв:

Застывшая улыбка боли.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 10.08.2013
Достоинства: интересный сюжет по легендарному произведению Виктора Гюго
Недостатки: мрачноват и очень печален местами

Очень старенький сериал, точнее даже многосерийный фильм. Именно так раньше было принято называть фильм из нескольких серий.

Мне он показался очень интересным, хотя и мрачным. Но тут говорить о какой то яркости цвета не получится. Ведь времена в нем показаны как раз мрачные, а люди угнетенные и бедные.

Поскольку я смотрела фильм еще ребенком, то еще с тех пор усвоила, что плохо смеяться над людьми с физическими недостатками. Вообще, меня поразило и то, что бедного Гуинплена так изуродовали лишь ради того, чтобы он стал ярмарочным шутом. Да и вообще, страшно подумать, какие были жестокие времена. Убить могли и за кусок хлеба. А на фоне бедности крестьян и горожан вельможи жили на полную катушку.

Но самое прекрасное, что я увидела в этом кино, это светлая и чистая любовь главных героев. Позже, когда я прочла книгу, то поняла, что это действительно была любовь людей, которых свели высшие силы, чтобы среди всего этого сумрака они были друг для друга лучиками света.

Ну и конечно мне очень понравился Урсус и его волк. Рассуждения Урсуса, его мудрые рассуждения привносят в этот фильм особенную ценность, так как многие из этих рассуждений вполне могут подойти и к нашему времени. Ведь некоторые вещи не меняются веками.