Отзыв:

Заставляет задуматься про взаимодействие человека с природой

23.02.2016
Воронеж
Дата: 12.05.2017
Достоинства: Интересная и зрелищная картина

Вполне возможно, что мой отзыв никого не заставит отложить свои повседневные дела и посмотреть новый фильм о легендарном Кинг-Конге. Я его пишу совсем не для этого. Просто, посмотрев в очередной раз типичную развлекательную кинокартину, я поймал себя на мысли, что этот фильм отличается от большинства подобной продукции американских киностудий тем, что после просмотра в голову приходят разные мысли.

Например, первые же кадры фильма, исторический экскурс в прошлое, демонстрируют схватку американского и японского солдата. Дерутся они, что называется, не на жизнь, а на смерть. И обязательно бы один из них погиб, если бы не вмешательство Конга. А впоследствии мы узнаем, что эти солдаты стали лучшими друзьями и прожили на острове долгие годы.

А когда экспедиция высадилась на остров и начала его изучение с того, что разбомбила большую территорию этого заповедного места, именно Конг прекратил это варварство.

Есть и еще подобные моменты, но пересказывать сюжет не имеет смысла, а просто подведу итог своим размышлениям. Не всегда образование и интеллект являются синонимами человечности и гуманизма. Порой большая обезьяна может многому научить и военного, и ученого, и всех тех людей, которые в погоне за исполнением своих желаний забывают, что они люди, а животные являются братьями нашими меньшими. И мы должны не только их беречь, но и показывать им пример взаимоотношений, а не демонстрировать, что мы превзошли их лишь в способностях убивать все живое.