Отзыв:

Заряди телефон бесплатно!

24.09.2017
оттуда
Дата: 16.12.2017
Достоинства: 1 Дешевая. 2 Неплохое напряжение
Недостатки: 1 Нет.

Как-то мне захотелось солнечную зарядку для телефона, аксессуар этот очень дорогой, около 1500р., мне жалко таких денег на это, поэтому я решил спаять себе такую самостоятельно... для чего я заказал себе солнечную батарею на Aliexpress..

Стоимость приятно порадовала, батарея на 6 вольт обошлась мне всего в 55 рублей, меньше чем 1500 согласитесь?
Пришла она через 2 недели, как и обещал продавец, все было хорошо упаковано и заклеено защитной пленкой.
Сама по себе батарея не большая, примерно со смартфон.
Выглядит после распаковки она так:

С задней стороны у нее 2 контакта, оба подписаны, к ним и буду припаивать провода: +/- соответственно, даже мне человеку, который обычно спит на физике, все понятно.

Вообще батарея выдает электричество даже там, где не особо светло, уже несколько раз проверял, колеблется только напряжение, чем светлее, тем выше напряжение.
Под обычной лампочкой она выдает 2-4 вольта, вот фото замеров мультимером:

Но солнце не лампочка, оно поярче будет, поэтому обещанные 6 вольт достигаются даже в пасмурную погоду.
К сожалению сфотографировать не могу т. К. на улице уже темно.

Сфера применения у таких батарей довольно широка, от заряда мелкой электроники, как у меня, до питания загородного дома. Если крышу увешать такими и соединить последовательно, то думаю хватит на дом=)

Так же батарею следует выбирать по вольтажу. Например зарядка моего телефона выдает 5.2 вольта, т. Е. батарея на 6 вольт в принципе пойдет. У меня есть старый USB вход, его я припаяю к контактам батареи, и еще придумаю что-нибудь для гашения скачков напряжения, что бы аккумулятор не убило нафиг.

P. S. Так вот, обойдется мне самодельная зарядка около 100 рублей и пол часа времени, ну зато сам сделал и дешевле намного.