Отзыв:

Заработала 130 ТЫСЯЧ рублей и на этом не останавливаюсь.

11.11.2015
Дата: 12.04.2017
Достоинства: Много заказов, есть моментальные выводы, работа с 2 платёжными системами, тексты на разные темы
Недостатки: Комиссию берут только с исполнителя, расценки не самые высокие по Интернету

Здравствуйте!

Про биржу копирайтинга "Турботекст" я рассказывала в одном из своих самых первых отзывов. Было это в ноябре 2015 года, и на тот момент мой суммарный доход составил около 35 тысяч рублей. Прошло с тех пор полтора года, и это значение увеличилось на целую сотню. Сразу предлагаю скриншот со статистикой, чтобы подогреть ваш интерес.

Многие ошибочно считают, что копирайтинг - это лёгкие деньги, которые можно получить быстро и без усилий. Нет, это труд, причём для него нужны определённые навыки и способности. Мне нравится писать любые тексты: я с детства веду дневник, с удовольствием пишу сочинения и небольшие рассказы, выдаю длинные отзывы. Мне нравятся отзовики тем, что я могу расслабиться, не дёргаться, не вычитывать текст на опечатки и ошибки. А при работе на биржах на постоянной основе я становлюсь нервной, потому что свои работы перед сдачей приходится десять раз перепроверять, советоваться со справочником по грамматике, сверяться со словарём.

Порой заказчики выдают такие требования, что только на их чтение и "переваривание" мозгом может уйти минимум полчаса. Конкретно на ТТ многие просто под копирку переносят запросы других заказчиков себе, причём порой даже толком не читая. Из-за этого бывает так, что в разных частях технического задания будут указаны разные требования. А кто-то даже пользуется собственными сервисами по проверке, вот только они не всегда точно делают свою работу.

Встречается и такое, что за 30 рублей/1000 знаков с вас требуют текст, который объективно должен стоить минимум в 3 раза больше. Я работала в конторе, которая занималась продвижением услуг различных компаний, и примерно знаю те расценки, которые заложены в бюджете.

Но главный плюс биржи - возможность брать заказы без какого-либо конкурса. Увидев задание, вы его внимательно читаете и просто берёте в работу, если согласны выполнить. Не нравится - ищите дальше или ждите, пока появится что-то новое. Именно это я считают главным плюсом ТТ, который меня здесь держит. Не люблю я "торговать мордой" и ныть в комментариях, какой я чудесный исполнитель, чтобы получить работу.

Я предпочитаю брать заказы только на интересные мне темы, причём больше люблю работать над крупными текстами. Выбирая между 10 заказами по 1500 знаков и одним на 15000, я возьму в работу второй. На большие тексты вы будете тратить меньше времени, т. к. сперва вам надо прочитать задание, потом найти источники, ознакомиться с ними, изложить информацию в соответствии с ТЗ, перепроверить на ошибки и на уникальность, оформить в редакторе и отправить. Потом, возможно, вам отправят статью на доработку. В итоге я подсчитала, что по времени выгоднее заняться одним крупным заказом. Я стараюсь не браться за тексты менее 5000 знаков, т. к. считаю это большой тратой времени на "непродуктивные этапы".

Что надо сделать, чтобы стать копирайтером? Во-первых, вы должны уметь грамотно писать. Во-вторых, вам должно это нравиться. В-третьих, вы должны быть по природе любознательным человеком. Вы можете даже просто набить руку на тех же отзывах, а потом попробовать себя в написании статей. Только учтите, что это требует времени и сил. Сейчас у меня выходит около 150-200 рублей в час, т. к. я стараюсь не брать маленькие и дешёвые заказы в работу. За последние 30 дней я заработала более 13000 рублей и потратила на это около 80 часов. И это был ещё не самый мой продуктивный месяц, потому что ввели новую систему распределения заказов в ленте, и самые дорогие теперь разбирают за считанные секунды после появления.

В принципе, Турботекст даёт быструю возможность заработать за пару часов на Интернет или оплату мобильной связи. В студенчестве я за месяц такой подработки без отрыва от учёбы смогла купить папе в подарок на день рождения цифровой фотоаппарат. Это хороший способ постоянной подработки для тех, кто в декрете, учится или просто ищет дополнительный заработок. Получать здесь можно и 30000 в месяц, что зависит только от ваших способностей и наличия времени. Любой грамотный человек при минимальной вовлечённости в процесс сможет получать около 5000 рублей в месяц, что для многих достаточно большая прибавка к семейному бюджету.

Я видела странички авторов, которые берут заказы по средней цене около 100 рублей и выше, но побаиваюсь лезть так высоко. С одной стороны, у меня действительно большой опыт в этой сфере, с другой - я боюсь заявить о себе, чтобы выйти на новый уровень.

Но мой пример показывает то, что из дома можно зарабатывать не только копейки, но и достаточно большие суммы. Моим самым прибыльным месяцем за всё время работы на ТТ стал ноябрь 2016 - я заработала около 25 тысяч, но у меня тогда были постоянные индивидуальные заказы сразу от нескольких заказчиков.

Меня смущает только то, что я с таких сумм не плачу налоги. Если кто-то сможет подсказать, как грамотно оформить свою Интернет-деятельность в соответствии с российским законодательством, я с удовольствием об этом почитаю в комментариях. Мне не жалко отдавать часть своей прибыли стране, в которой живу, потому что сама пользуюсь тем, что покрывает бюджет.

Я не стала расписывать регистрацию, тестовые задания, особенности коммуникации. Мне не очень нравится тенденция, когда отзывы превращают в подробный разбор всего на свете и совсем мало внимания уделяют собственным впечатлениям. Но если у вас будут какие-либо вопросы по работе биржи - напишите здесь в первые дни после публикации отзыва. Если я не отвечаю, советую обратиться ко мне с личным сообщением.

Удачи вам и больших заработков!

Мой первый отзыв на Турботекст находится здесь.

gur55
написал 12 апреля 2017 в 20:21

Очень полезная информация. Позитивная! Спасибо! Давно собираюсь познакомиться с этой площадкой.

JeJe
написала 12 апреля 2017 в 21:21

Вау!!!

krisfreedom
написала 13 апреля 2017 в 04:48

Очень полезная статья. Взяла себе на заметку на будущее.

Tanya Pandora
написал 13 апреля 2017 в 06:26

Отличный заработок! Мне тоже нравится работать на этой бирже. А по поводу налогов - этот вопрос уже обсуждался на форуме сайте, думаю, форумчане подскажут, где искать ответ, а заодно и отговорят :)

написала 13 апреля 2017 в 11:22

Спасибо за наводку)

Alyaska
написала 13 апреля 2017 в 06:57

по поводу налогов. Вам нужно зарегистрироваться как самозанятой (не оформляйте ИП, очень прошу, потом очень дорого его закрывать) платить взносы и НДФЛ. Но в наших налоговых органах есть такая пагубная практика, как постоянность дохода. Т.е. если вы в каком-то месяце заработаете меньше, то и объяснять будете дОльше.

написала 13 апреля 2017 в 11:23

Спасибо большое за информацию!

lety
написала 13 апреля 2017 в 08:12

Не знаю, как насчёт заработка на биржах, но совершенно точно знаю, что налогом не облагаются заработки на Ютуб. В других странах - да, облагается, в России пока нет.

А вообще, тем, у кого интернет-заработок и вообще любой дополнительный заработок составляет менее 4000 рублей налоги с этих заработков платить не нужно по закону. Хотя, возможно, я что-то не так интерпретирую.

Ещё планируют ввести закон, по которому неработающие официально граждане и фрилансеры должны будут раз в год платить налог, размер которого составит около 20000 рублей (плюс-минус). Пока это законопроект.

Это всё, что я знаю на эту тему.

написала 13 апреля 2017 в 11:26

Спасибо, что поделились! Про 20000 тоже слышала. Но там платить будут все безработные (не стоящие на бирже), а не только люди с чёрной зп. Даже если муж в состоянии обеспечить свою семью и разрешает жене оставаться домохозяйкой, ей придётся платить. Это так называемая компенсации налогов, которая должна покрывать коммунальные услуги города, пользование больницами, школами и т. д.

naday2502
написала 13 апреля 2017 в 09:44

тоже одно время работала на похожем сайте, заработать и правда реально гораздо больше, чем на отзовиках, но нужно много времени и не всегда интересные задания

Lotus
написала 22 июля 2019 в 22:58

Ознакомьтесь с пунктом 5 статьи 12 Налогового кодекса РФ.