Отзыв:

Запоздалая любовь

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 22.03.2017
Достоинства: интересная тема сериала
Недостатки: на мой взгляд не очень красива раскрыта основная сюжетная нить

С детства увлекалась историей России, особенно, меня сильно впечатляли век просвещения и галантный век, век поэзии, адюльтеров и мезальянсов.

Одним из моих любимых императоров был Александр Второй - царь-освободитель, за все свои добрые дела погибший от рук террористов-народовольцев.

Сюжет сериала неразрывно связан с политикой, но все же главный акцент сделан на любовной драме императора. Все могут короли, кроме как жениться по любви. Но в жизни любого человека, в том числе императора, всегда есть настоящая безумная любовь, и случилась она, когда Александру было уже 48 лет. Его избраннице было всего 18, она была выпускницей Смольного института. И далее, режиссеры демонстрируют нам постоянные встречи-свидания в Летнему саду - любовном гнездышке этой необычной пары.

Причем, за столько серий порядком надоедает видеть старика в нижнем белье, что-то говорящего о безумной любви. Кроме того, решили показать и фрейлину Нелидову, любовницу императора Николая Первого, в ту пору ей по истории должно было быть 52 года, но показали ее весьма привлекательной молодой женщиной, да еще и активно посещающей балы и ведущей светскую жизнь. Зачем нужно было вводить в сериал ее роль, причем полностью не соответствующую реальному прототипу, непонятно.

Так и не хватило сил досмотреть сериал до конца.

natali1663
написала 22 марта 2017 в 22:42

замечательный отзыв, действительно, прежде чем ставить фильм не мешало бы изучить историю .

glavapa
написала 23 марта 2017 в 11:01

Убогость и простота российских сериалов убивает. Недавно смотрели многосерийник советский про Михайлу Ломоносова, и я удивилась добротности этой работы.