Отзыв:

«Записалась на кулинарные курсы «Как кипятить воду» - единственная фраза, котора

23.09.2013
Дата: 07.10.2016
Достоинства: Оптимистичный финал
Недостатки: Сплошной гламур и плоский текст

Забавно, но меня получается целая серия отзывов о модных, не боюсь сказать, культовых женских романах. Тех, о которых говорят, но которые читать совсем не обязательно.

Итак, многие подзабыли довольно эффектный фильм «Дьявол носит PRADO” с Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй. Книга, по которой был снят фильм, оставила приятное впечатление. А фильм получился еще лучше.

Мир моды притягивает, главная героиня романа Энди Сакс ищет себя в профессии. Терпение и желание состояться, как профессионал, вызывает уважение и интерес.
В романе Лорен Вайсбергер «Месть носит Prada» действие происходит через десять лет. Энди уже слегка за тридцать. Она соредактор модного журнала, который сама придумала и смогла вывести на высокий уровень благодаря представителю знатной фамилии. Макс выступил инвестором журнала, а впоследствии и предложил Энди руку и сердце.

На мой взгляд, получился просто провальный роман. То ли он написан без любви, то ли перевод дурацкий. Это длинный протокол незатейливых и прямолинейных мыслей героини.

Литературы там ноль! Логичных поворотов сюжета — ноль. Сплошная суета на ровном месте. Девушка выходит замуж за миллионера, чей бизнес на грани банкротства, но вместо того, чтобы стать ему другом и помощником в трудные времена, только занята приступами ревности и танцами вокруг своего журнала.

Обычно, повествование от первого лица вызывает симпатию к героине. Но не смогла ничего поделать — почти все ее поступки и размышления у меня вызывали протест или недоумение. Позиция Энди по отношению к экономическим проблемам мужа просто не понятна. У нее не хватило благородства и благодарности, чтобы отказаться от своей игрушки и принести в жертву свой журнал во имя спасения деловой репутации мужа. Даже беременность и материнство Энди какое-то подчеркнуто правильное. Такое, как описывается в глянцевых журналах.

Правда, последняя треть романа читается почти приятно. Но все так предсказуемо и плоско... Для меня самым приятным в этой книге было название глав и само оформление книги — стильно, дерзко. Хороший подарок.

Обычно, я такого рода литературу читаю, чтобы поймать психологические особенности и бытовые подробности. Но в этой книге действуют люди-манекены в каких-то искусственных интерьерах и придуманных обстоятельствах. Полная неудача. Моя или автора?

Sd5e7G
написала 10 октября 2016 в 06:54

Я такие книги "ни о чем" называю "туалетные " книги. Какой с них спрос может быть?

Njkeyf75
написала 10 октября 2016 в 22:51

Мне жалко времени на подобную литературу.

написала 11 октября 2016 в 12:43

Я полностью согласна. Поэтому уважаю негативное мнение о чем-либо.

PlatinA
написала 11 октября 2016 в 16:54

Обложка хороша))

написала 11 октября 2016 в 18:18

О.да!

thinker
написал 11 октября 2016 в 18:37

Женские романы все-таки мужчинам не интересны. Никогда даже не пытался их читать.

berta2015
написала 11 октября 2016 в 21:45

Не люблю такие.

Lilandra13
написала 12 октября 2016 в 12:49

У меня вообще желание не возникло ее читать)

usik
написала 13 октября 2016 в 15:41

Жаль, что продолжение вышло неудачным

Tangram
написал 13 октября 2016 в 17:29

Первая книга была не айс - кроме скандальной темы, автору предложить было нечего. А с продолжением всё очень просто - это попытка срубить ещё бабла с уже отработанного материала.

TatianaK
написала 14 октября 2016 в 01:31

Это тоже не моё, не интересно.

написала 14 октября 2016 в 15:48

Какое Единодушие!

ALIHO
написала 15 ноября 2016 в 10:35

Элегантная обложка! интересно, а фильм снимут?

Райа
написал 20 ноября 2016 в 19:14

Я не люблю читать, мне жутко скучно и засыпаю тут же.

vitrum beauty
написала 12 декабря 2016 в 15:34

Такой эффект, по-моему, производят книги, написанные ради денег, когда сказать уже нечего, а заработать хочется еще.

написала 16 декабря 2016 в 23:06

Я бы прочла в оригинале, чтобы понять, чья неудача

написал 8 мая 2017 в 11:59

Я бы прочла в оригинале, чтобы понять, чья неудача

написала 8 мая 2017 в 14:25

Я думаю, что в оригинале она будет лучше читаться. предложения простые, однозначные.

krisfreedom
написала 13 июня 2017 в 20:58

А я такие книги в поезд беру. Там особо не сосредоточишься, а что-нибудь легкое читать проще, когда вокруг шум.