Отзыв:

Замерзли в самую жару

24.06.2013
Дата: 04.08.2013
Достоинства: удобное расписание, чисто, приветливые проводники, биотуалет
Недостатки: очень дорого, кондиционер слишком мощный

Три недели назад на этом поезде везла сына в Сочи в гости к бабушке и дедушке. Ребенок у меня еще маленький, поэтому перед покупкой билета я тщательно выбирала транспортное средство. Для начала перечислю, что я ожидала от этого состава: 1. В вагоне должно быть чисто. Я специально выбрала непроходящий поезд, состав которого формируется в Ростове. А это значит, что до нас в купе еще никого не было, и никто еще не успел намусорить. 2. Биотуалет. Не надо бояться санитарных зон, которые тянутся по всему Черноморскому побережью. 3. Кондиционер. Летом всегда боимся задохнуться в вагоне. 4. Удобный график: вечером сели в вагон, утром вышли из поезда. С маленьким ребенком - это идеально. 5. Приветливые вагоновожатые и хоть какой-то сервис.
Итак, мы сели в вагон. Что мы получили:
1. Цена за билет в купейный вагон этого поезда составила чуть больше трех тысяч рублей. Разумеется, в стоимость была включена и аренда постельного белья. Кстати оно чистое и сухое. 2. В вагоне действительно чисто. Полки мягкие, трансформируются в диваны с мягкими спинками. Над ними шкафчики для личных вещей и вешалки для одежды. По бокам лампочки, замечу, которые работают. 3. Биотуалет в обоих концах вагона. Над дверью в тамбур висит электронное табло, на котором отображается, занят туалет, или нет. Еще на нем высвечивается температура в вагоне и точное время. В туалете есть жидкое мыло, туалетная бумага и бумажные полотенца. Я, конечно, предпочитаю пользоваться своими принадлежностями, но видеть такую заботу о пассажирах уже приятно.
4. В каждом купе под столиком есть розетка. Так что теперь не надо беспокоиться, что в дороге разрядится телефон. 5. Кондиционер. О, это зверь! Когда мы садились в поезд в Ростове, на улице было 33 градуса, а в вагоне, пожалуй, еще больше. Поначалу мы испугались, что сваримся по пути, но проводница успокоила, что как только состав наберет скорость, кондиционер заработает. И он заработал. Мне пришлось достать теплые вещи и в экстренном порядке одеть всю свою семью. Всю ночь я не спала, боялась, что продует и меня и ребенка. Пришлось завесить полки простынями. В купе было не просто холодно, а дул ветер. Это большой и жирный минус. 6. Проводники действительно приветливые, утром разбудили с улыбкой и предложили чай за некоторую плату.
В целом путешествием довольна, но вот с кондиционером им надо что-то делать. Ведь так можно и застудить пассажиров.