Отзыв:

Замена электросчетчика! Что нужно? Куда бежать? ))) Бюджетный вариант!

24.06.2016
Белгород
Дата: 04.07.2016
Достоинства: Цена
Недостатки: Не обнаружено

Решила написать отзыв про счётчики учёта электрической энергии, а так же процедуры связанные с его заменой.
Предыстория: в течении последних двух лет, редко когда хоть одна неделя обходилась без стука в мою дверь представителей различных компаний, пытавшихся навязать услугу по замене имеющегося счётчика. Чем меня только не пугали - и директорскими корочками спец-гор-контроль-электро конторы, и непонятными постановлениями требующими прямо срочной (сегодняшней) замены действующего счётчика, и риском перевода оплаты за электроэнергию на нормативы... Все "товарищи" шли дружно в САД!

Это длилось ровно до того момента пока на квитке за коммунальные услуги, не пришло уведомление о том что мой счетчик не соответствует требованиям законодательства по норме погрешности измерения (а это было действительно так). А вот этот "звоночек" от ТГК - уже нельзя было игнорировать..
Морально подготовившись к нервотрепке (обычно, из практики, без неё не обходится у нас ни одно мероприятие с коммунальщиками), начала с отбора счётчика для установки. Изучив ассортимент соседнего магазина и моделей установленных на подъездном щитке, поняла что есть два основных варианта - НЕВА и Меркурий. При чем оба электросчетчика имеют идентичные характеристики, только один чёрненький, а другой беленький))), ну и ещё разницу в цене в 100рублей
Так как мне было не принципиально какой цвет будет у "коробочки" прилепленной на подъездный щит, то остановилась на черненьком Меркурии 201. Купила модель без проблем, проверив дату изготовления (должна быть не позднее полугода от даты покупки, либо повторно придётся поверять в ЦСМ).

Вторая часть "марлезонского балета", а именно установка электросчетчика, прошла на редкость быстро и удачно. Как оказалось что у нашего ТСЖ, есть договор с ТГК на возможность демонтажа и установки счётчиков своими силами без привлечения ОБЛЭНЕРГО. Таким образом, процедура замены счётчика, написания АКТа и опломбирования - заняла max 15 минут.
Счетчиком пользуюсь месяц. Нареканий нет. Показания за месяц примерно такие же как и у его предшественника.
Стоимость счётчика Меркурий составила 750рублей (май 2016года)
Процедура замены электросчетчика работником ТСЖ - 590 рублей. Кстати, если бы замену делали сотрудники ОБЛЭНЕРГО, то мне пришлось бы ждать в очереди на установку почти месяц и стоимость составила бы 1100руб.

Про сам счетчик: Меркурий 201 - это однофазный однотарифный счетчик электроэнергии для учета электроэнергии в однофазных цепях переменного тока (т. Е именно то что нужно для квартир)
Класс точности: 1 (то из-за чего пришлось поменять его предшественника)
Номинальное напряжение: 230В
Базовый (максимальный) ток: 5 (60)А
Крепежная планка - идёт в комплекте.
Гарантия производителя - 3 года.
Межповерочный интервал - 15 лет.
Срок службы - 30 лет.

Р. S. У счётчика большие, а главное читаемые цифры. У его предшественника, мне приходилось чуть ли не с "лупой" разглядывать данные показаний, хоть на зрение я и не жалуюсь.