Отзыв:

Замечательный фильм из 90-х

17.10.2013
Дата: 17.02.2014
Достоинства: Хороший юмор, прекрасные актеры
Недостатки: Для меня нет

Фильм "Облако-рай" - один из самых моих любимых. Пересматривала его десятки раз и всегда с огромным удовольствием.
Фильм повествует о жизни в провинциальном городке: серой, скучной, обыденной. И поговорить-то не о чем. "Как думаешь будет дождь или нет?" - вот и вся тема для разговора.
И чтобы как то разнообразить эту тоскливую действительность главный герой фильма Николай (его играет Андрей Жигалов) ляпнул, что уезжает на Дальний Восток. И вот тут понеслось! Для жителей города это огромное событие. Все дружно начинают собирать его в поездку.
Но ведь на самом деле Николай никуда не хотел уезжать, поэтому слабо сопротивляется, ищет причины остаться. А все, как одержимые, находят для Николая чемодан, складывают вещи, продают его комнату и мебель, устраивают застолье и проводы. Деваться некуда - уезжать придется. Но может любимая девушка (Алла Клюка) сможет удержать Николая?
Очень хорошо играет в этом фильме Ирина Розанова, вначале этакая всем недовольная брюзжащая жена, не причесанная, не одетая. А затем красавица, муж аж рот открыл, заботливая, приветливая.
Порадовал и Сергей Баталов (муж героини Розановой).
В фильме просто море юмора, шутки не а-ля Петросян, не дурацкий американский юмор, а по-настоящему находка, мне он напоминает юмор Зощенко.
Еще в фильме звучит песня Облако-рай в исполнении Андрея Жигалова. Песня тоже замечательная, скачала ее на комп и с удовольствием слушаю.
У фильма есть продолжение "Коля-перекати поле", тоже интересный фильм.
Посмотрите оба фильма - не пожалеете.