Функциональность
Удобство
Отзыв:

Замечательный аппарат для своего времени

04.01.2021
Дата: 10.01.2021
Достоинства: Батарея, дисплей, дизайн, металл. корпус и НФС
Недостатки: Локализованные прошивки очень баганные и есть риски при перепрошивке.
Функциональность
Удобство

Купил я это чудо техники в далеком 2013 году, когда о Xiaomi в РФ обычный потребитель ещё не знал, а сетевики только присматривались к данной китайской фирме. С самой фирмой я познакомился сначала по прошивкам и с удивлением наблюдал, как ребята выпускали свой первый смартфон, который очень понравился гикам.

Заказывать мне MI3 пришлось с алиэкспресс, где перекуп любезно предоставил мне какую-то баганную прошивку на аппарат, но зато на русском. В тот момент начались мои учения кровью и потом - перепрошивка и перелопачивание форумов. Однако, когда я смог всё допилить "напильником", то у меня оказался занимательный телефон, с мощным процессором и красивой оболочкой, как у айфонов, где все значки были на рабочем столе. Да-да, сейчас это может показаться банальностью, но 7 лет назад это было нечто удивительное, ведь за один из лучших телефонов я отдал всего лишь 10000р, когда решения конкурентов были на порядки дороже.

Чем же хорош данный аппарат и сколько мне он прослужил?
Хорош он многим: стильный металлический корпус, который выдержал полёт с психу в стену и осталась лишь небольшая вмятина на уголке, камера, которая даже в нынешние дни снимает на уровне Redmi note 7 pro; яркий экран, прочность которого была проверена временем - ни разу не разбился, хоть и падал регулярно; длительная поддержка и даже наличие НФС! Когда я смог привязать 7 лет назад карту, то продавцы ещё даже не знали, что их терминал умеет в бесконтактную оплату и что это вообще такое.

Однако и без минусов не обошлось: первые телефоны были ориентированы только на китайский рынок, потому многие приложения и сервисы работали только в Китая, а также куча иероглифов даже в локализованной прошивке.

Прослужила мне эта лошадка до этого года - сменил, когда на НГ подарили Mi 10T. Хотел бы я сказать, что положил его в ящик, чтобы этот зверь ждал своего часа, но нет. Батарея, которую я уже менял 4 раза, вздулась и мне пришлось отказаться от него, отдав в сервис на запчасти. Этот отзыв некая точка в наших длительных отношениях, которые должны остаться в кулуарах истории.