Отзыв:

Замечательнейшая комедия

22.10.2013
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Смешная кинокомедия, замечательные актреры, отличная музыка
Недостатки: Минусов нет

Кинокомедию Леонида Гайдая «Кавказская пленница», как и многие другие фильмы этого знаменитого режиссера, смотрел бесчисленное количество раз. Веселая, легкая, прекрасно снятая, с великолепными актерами – картина, давно и прочно обосновалась в ряду, любимых мною. То, что удавалось Гайдаю, по-моему, не удалось больше никому.
Александр Демьяненко прекрасно сыграл роль наивного и простодушного студента, приехавшего в одну из кавказских республик, собирать фольклор. По ходу фильма, он встречает очаровательную «студентку, комсомолку и просто красавицу» Нину, в которую влюбляется по уши. Наталья Варлей, исполнившая роль Нины – само очарованье. Ее героиня мила и обаятельна. Очень понравился в фильме актер, сыгравший роль дяди Нины – Фрунзик Мкртчян. Он на долгие годы, стал для меня одним из любимых комедийных актеров.
Великолепная троица: Балбес, Трус и Бывалый – это просто легенда комедий Гайдая. Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов, сыграли во многих лентах, известного режиссера и без них, комедии Гайдая, почти немыслимы. Владимир Этуш – еще один замечательный артист, полюбившийся мне, именно, после просмотра «Кавказской пленницы».
В фильме звучит приятная и легкая музыка, а песня «Где-то на белом свете», долгое время была очень популярной в моем детстве.
«Кавказская пленница» - замечательная комедия, которая давно вошла в золотой фонд.