Отзыв:

Замечательная пародия!

05.07.2013
Дата: 17.12.2013
Достоинства: В отзыве
Недостатки: В отзыве

Фильм "Догма" ни в коем случае нельзя воспринимать серьезно - он изначально задумывался как пародия на религию, в первую очередь на католическую. А почему бы и нет? Сейчас ведь над всем святым успели посмеяться - так почему бы не посмеяться над католичеством.

Бен Аффлек и Мэтт Деймон сыграли здесь вместе, эти друзья с детства и по жизни. Но если Бен Аффлек еще хорошо смотрится в своей роли хохмача и пошляка, то Мэтта Деймона я предпочитаю видеть в роли Борна и ему подобных. Как-то он неорганично здесь смотрится. Музу Серендипити сыграла Сальма Хайек. Эта несравненная красавица здесь как раз-таки смотрится на своем месте. Очень сексуальная дамочка она=)

А вообе фильм очень веселый и глубокий на самом деле. Потому что многое здесь намешано - не только попытка двух падших ангелов вернуться в рай, но и мысль о прощении, о возмездии, о долге, о чести, о мире и его крушении. О том, стоит ли людской род того, чтобы ради него жертвовать чем-либо. Классный фильм, очень советую, если вы можете смотреть фильмы с шутками на религиозные темы.

Lana34
написал 14 июня 2018 в 13:35

Меня фильм шокировал. Смотрела его и думала: "Как же так? Так можно разве?". Но досмотрела до конца) Темы, действительно затронуты глубокие. Надо еще раз посмотреть)

май
написал 31 декабря 2023 в 00:29

Терпеть не могу Дэймона. Испортил фильм.