Отзыв:

Замечательная книга, вся правда о войне, небольшое описание

17.04.2015
Дата: 19.04.2015
Достоинства: Читая книгу, ближе узнаешь, что же такое война
Недостатки: Может быть, многим будет тяжело читать такие романы, но мне эта книга была очень интересной и прочитала я ее быстро, жестокость не была утомительна

Недавно я прочитала роман Э. М. Ремарка "На Западном фронте без перемен". Я решила прочитать эту книгу, когда мы изучали на уроках истории Первую Мировую войну.
В этой книге меня поразила жестокось войны, которая навсегда изменила внутренний мир солдат, только начавших познавать жизнь. Солдатам было непонятно, зачем они по приказу убивали тех, кто ничего им не делал. Выжить в этих нечеловеческих условиях можно было только товариществом.
Главный герой - молодой человек, который сразу после окончания школы добровольцем, под влиянием учителей, ушел на войну. Возвращение с фронта в мирную жизнь для него уже невозможно.
Книга заставляет о многом задуматься, это описание того, как люди живут на войне.
Я бы хотела сказать спасибо писателю за то, что он рассказал нам правду о войне. Уверена, что эту книгу стоит прочитать каждому.