Отзыв:

Заколерует все, что можно!

06.01.2020
Саратов
Дата: 29.01.2022
Достоинства: Многофункционально, недорого

Колер-пастами "Текс" я пользуюсь чаще других, потому что колеры именно этой фирмы продают чаще всего в ближайших от меня магазинах. Я не могу сказать однозначно, это это самый лучший колер. Наверняка бывает и получше. Но одно точно: красители от фирмы "Текс" со своей задачей справляются вполне хорошо.

Чаще всего приходится колеровать краски. Ведь краски, особенно водоэмульсионные, обычно продаются только белого цвета, и колеруются уже отдельно. Или же производитель краски выпускает несколько основных цветов (белый, желтый, синий, красный, зеленый), а весь миллион спектров и полутонов нужно уже добиваться самому, колеруя белую краску в нужный цвет. Это совершенно естественно и справедливо. Если бы краска сразу продавалась со всевозможными вариантами цветов, никаких прилавков не хватало бы для размещения такого ассортимента вариантов. А сейчас достаточно только выбрать нужный цвет из каталога, или показать номер колера, и в крупных строительных магазинах в соответствующем разделе вам даже заколеруют краску прямо на месте, с помощью специального оборудовани. Но этот отзыв не про колеровку в магазине. Как нетрудно догадаться, колер в маленьких (или не маленьких) пузыречках берут для самостоятельного колерования красок у себя дома.

Когда вы колеруете краску, важно точно соблюдать пропорции колера и краски. В противном случае у вас могут получаться разные оттенки, что не всегда желательно. Также, на итог влияет и марка краски, это тоже следует учитывать. Колерование красок у себя дома имеет смысл только в том случае, если вы хотите какого-то творчества, или же вы живете вдали от крупных магазинов, где могут колеровать краски на месте. А вот где колер в домашнем использовании действительно бывает необходим, так это в нанесении разнотонных декоративных штукатурок. Конечно, и декоративку можно заколеровать прямо в магазине, но это если предполагается однотонная поверхность. А вот при нанесении сложных разноцветных узоров вам придется сразу во время работы использовать разные колера.

Колер "Текс" можно использовать и при работе с гипсокартоном, когда нужно в гипсокартоне прорезать ямочки, чтобы в них утопились саморезы "клопы". Мажете "клопы" колером, прижимаете гипсокартон, и на обратной стороне листа появляются отметины. Не страшно, если колер испачкает лицевую сторону листа, в отличии от использовании вместо колера в качестве метки какого-нибудь жира, например

Колеровать можно что угодно: грунтовку, шпаклевку, краску. Главное, чтобы в этом была практическая польза.

Перед использованием колера "Текс" тщательно потрясите флакон с колером, так как содержимое флакона распределено неравномерно, в виде взвеси, которую нужно превратить в однородную массу.