Отзыв:

Закатились солнышки

28.03.2014
Россия
Дата: 04.04.2014
Достоинства: Красиво цветёт
Недостатки: Требует невозможных во многих квартирах условий или серьёзных усилий и расходов на их обеспечение

Однажды я увидела в цветочном киоске жёлтую герберу – сразу два жёлтых солнышка росли из одной розетки. Продавец сказала, что цветёт она уже давно, а потому неизвестно, сколько мне на эти цветы любоваться. Я подумала, что это неважно, что растение-то останется и зацветёт и в другой раз, и в третий. И купила эти солнышки. Через три дня они поникли и завяли. Ещё через некоторое время – довольно короткое - засохло и само растение. Я очень удивилась, потому что продавец не предупреждала об одноразовости цветка. И ещё больше расстроилась. Честно сказать, тогда я не стала даже искать причину столь печального результата.
С тех пор прошло уже лет десять, а я так и не решилась повторить свой опыт выращивания гербер на подоконнике, боясь погубить ещё одно растение. Как я выяснила из специальной литературы, герберы требуют много солнечного света, чего расположение окон в моей квартире не позволяет обеспечить. Возможно, что мои герберы погибли по этой причине. Или по причине холодного подоконника осенью. Или по обеим причинам сразу. Поскольку я и тепло, и много света одновременно, да ещё и высокую влажность воздуха при непереносимости опрыскивания и обильного полива гербере обеспечить не могу, то мне остаётся любоваться этими солнышками в цветочных магазинах или подаренных букетах. В букетах они, впрочем, тоже не слишком долго сохраняются – никакого приближения к заявленным на некоторых сайтах трём неделям.
Рекомендовать покупку гербер в горшке не могу. Подозреваю, что выживают они не у многих. Но тем, кому условия в помещении в принципе позволяют содержать этот красивый цветок, имеет смысл попробовать вырастить герберы из семян.