Отзыв:

Захватывающий сериал

09.02.2017
Дата: 11.02.2017
Достоинства: Оригинальный сюжет, мрачная атмосфера
Недостатки: Местами оставляет слишком гнетущее впечатление

Это очень атмосферный и необычный сериал совместного производства Дании, Норвегии и Швеции. С первых же кадров сериал затягивает своей гнетущей мрачностью и неспешностью повествования. Природа, конечно, здесь очень унылая, но зато создаёт нужную атмосферу.

Сюжет здесь выше всяких похвал; сценарий написан по книге датского писателя Сёрена Свейструпа, он же выступил и одним из сценаристов. События развиваются достаточно быстро, и сериал держит в напряжении и неведении до конца сезона.

Всего у датской версии 3 сезона, а вот американцы, купившие права на создание своего римейка, сейчас, кажется, снимают уже 4-й сезон. Но создатели оригинального "Убийства" ограничились именно тремя сезонами, создав законченную и цельную историю.

Картинка этого сериала, конечно, сильно отличается от американского производства. Это, скорее, такие "Улицы разбитых фонарей", в хорошем смысле слова: здесь нет прилизанными происходящего, все очень натуралистично. И, в любом случае, сериал обладает своей невероятной атмосферой и настроением. Мне понравился.