Отзыв:

Зачем покрасили?

05.07.2013
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Хороший памятник
Недостатки: Перекрасили зачем-то

Памятник Максиму Горькому у нас в Уфе стоит уже давно. Ему самое место рядом с Советской площадью, я считаю. Только вот то, что с ним недавно сделали, иначе как надругательством не назвать. Изначально памятник был серо-черного цвета, так как из металла отлит. Уж не знаю, чем нашим властям цвет памятника не понравился, но его зачем-то покрасили золотой краской! И ведь точно не облили, а именно покрасили - аккуратно так, со знанием дела. Ладно хоть не вандализм, а то ведь в первый раз так именно и подумала =)

Наверное, чтобы в глаза сильнее бросался и люди больше восхищались писателем. Но удовольствие это только для тех, кто Горького по портретам помнит, потому что снова никакой надписи - кто, зачем и почему. Понимаю, что учащиеся лицея, перед входом в который расположился памятник, возможно, и знают, кому он посвящен, но вот как с остальными быть?

Думаю, появление такого памятника в Уфе - больше дань советской эпохе, чем что-то еще, так как я просто не помню, чтобы Горький каким-либо образом был связан с Уфой.

Памятник хорош - фигура писателя не статична, он как будто идёт куда-то и вот-вот спрыгнет со своего постамента. Хотя мне трудно представить себе писателя прыгающим куда-либо - у меня по его произведениям совершенно другое впечатление о писателе сложилось.

Памятник стоит в хорошем месте - и Советская площадь напротив, и дети рядом учатся или только делают вид, недалеко бюст Пушкину и памятник Владимиру Маяковскому. В этакий литературный замкнутый круг попадают туристы, следуя от одного памятника к другому, завершая прогулку у памятника Мифтахетдину Акмулле. Надеюсь, скоро у нас придумают что-то вроде Красной линии Екатеринбурга, чтобы туристы не пропустили ничего интересного из того, чем богата наша Уфа.

Горький выполнен в полный рост, его статую нельзя назвать большой - не монументальный памятник, но тем ближе этот человек народу, людям, которые каждый день проходят мимо. Даже если не знают они, кто перед ними, то хотя бы краем сознания замечают это блестящий на солнце памятник.