Отзыв:

Зачем открывать звезды?

06.12.2017
Дата: 19.02.2018
Достоинства: классику кино забывать не нужно, ее нужно пересматривать
Недостатки: нет

Пересмотрела один их любимых фильмов. Даже немного всплакнула в конце, и из-за того, что закончился, и из-за того, что актеров таких уже нет и не будет, наверное.

В городке с 8247-ю жителями никогда ничего не происходит. Каждый день горожане прихорашиваются и от мала до велика идут на железнодорожный вокзал встречать никогда не останавливающийся дизельэлектропоезд Бухарест-Синая, служащий символом другой, дорогой, красивой, полной соблазнов жизни. Но однажды случилось чудо. Поезд остановился, и в городке появился его пассажир. Вернее, пассажирка.

Весь фильм - это одна ночь, которая взбудоражила тишь и гладь спокойного местечка.

Из-за странных имен раньше считала, что действие происходит в довоенной Прибалтике, но тогда откуда дизельэлектропоезд "Бухарест-Синая"? Открыла Википедию и узнала, что картина снята по одноименной пьесе румынского драматурга Михаила Себастиана, написанной в 1942 году.

Тут же, не откладывая, прочла и пьесу. Она есть в открытом доступе, но, к сожалению, это единственное произведение драматурга, переведенное на русский язык, как я поняла.

Пьеса небольшая, фильм почти во с всем следует за первоисточником, не хватает только мелких событий. К тому же режиссеру Михаилу Козакову удалось передать все оттенки этой милой изящной пьесы, а на мой взгляд, еще и добавить глубины.