Отзыв:

Забыть и не вспомнить

06.03.2014
Дата: 30.03.2014
Достоинства: Никаких
Недостатки: Занудный бездарный фильм

"Завтрак на траве" - один из тех лёгких летних лагерно-пионерских фильмов моего детства, о которых вспоминаешь с содроганием.

Меня и тогда интересовало, кто же эти таинственные гомункулусы, эти дети Франкенштейна, в каких лабораториях их создают из болотного мха и дохлых мух, откуда они только берутся - эти сочинители зануднейших сценариев ни о чём, совершенно оторванных от жизни, призванных воплотить на экране с надрывом бодрящееся счастливое советское детство на фоне отдельных недостатков и проблем роста (в том числе и над собой).

Допустим, у кого-то было советское детство, оно проходило в таких лагерях и было вполне счастливым, но когда у фильма совсем нет сюжета, который можно было бы рассказать хоть какими-нибудь глаголами, то это уже не фильм.

Догадываюсь, что авторы пытались снять нечто, известное в Голливуде как feel-good film, сила которого не в завязке и развязке, а в атмосферности и заразительном оптимизме. ОК, жалкие потуги на "филлгуд" замечены и учтены. Игра актёров - средне-абы-какая, вспомнить нечего, жаловаться тоже не на что, троечка заработана.

Вот так и весь фильм - позабыть и никогда с ним не сталкиваться.