Отзыв:

Забавная рыбка

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 25.10.2014
Достоинства: Забавный, необычный, симпатюля
Недостатки: Растет быстро

У нас появилась новая рыбка - Сомик. Отдала моя знакомая, дело в том, что рыбка очень быстро растет и ей нужны большие аквариумы. Очень простые и неприхотливые, я называю их дворники. Они все время подметают полы аквариума, вечно на дне и что то чистят, ртом или хвостом. Ее можно вообще не кормить, все что упало сверху она съест, почистит, с ней даже улитки не нужны. Кстати ни за что обычных коричневых улиток не пускайте в аквариум, они разносят опасные бактерии. Рыбки от них умирают мучительной смертью, как крысы их грызут.

Сомики такие забавные, а еще они бывают разных видов, окраски. Вот у нас теперь вот такой появился, симпатичный жилец. За ним очень весело наблюдать, он плавает и просто такой смешной, как будто увидев тебя смотрит и задается вопросом, ну чего мол надо? Живут сомики недолго, но вот некоторые достигают внушительных размеров, помню жили у меня три скалярии, они постоянно над ним издевались. Клевали его и мучили, в итоге смотрю в один прекрасный день, что все трое померли, уж не сомик ли им отомстил? В итоге год у меня один сомик и жил. А вот теперь у нас снова живут эти сомики, на днях планирую прикупить еще парочку, чтобы не так скучно нашему новому гостю было жить.

Сомики очень не симпатичные рыбки в аквариуме, но они такие интересные, за ними больше наблюдать хочется, в отличие от других рыбок - мне они больше нравятся. Наверное потому что они всегда в работе, а может быть, просто необычные, в от и симпатии вызывают больше. Кормить сомика можно раз в неделю.

Nelezzka
написала 25 октября 2014 в 11:39

И правда, такой сомик, как у Вас - очень подвижная и интересная рыбка! И вот про красоту - вопрос спорный) Мне, например, и по красоте очень нравятся! Про "живут недолго" не согласна! У меня один жил 5-6 лет. Сейчас 4-х годовалый в аквариуме один, и один - двухлетний, примерно) Растут быстро, если в большом аквариуме. У меня, например, в аквасе 40 литров небольшого совсем размера. И живет себе! Даже плодились уже))

И про улиток-катушек (Вы, наверно, их имеете в виду): у меня в аквариумах эти улитки дивно живут вместе с рыбками и креветками :-) Хотя рыбки, конечно, самые неприхотливые. Единственно, плодятся ужасно быстро, но дело "решили" 5 хелен - улиток-хищниц, поедающих катушек. В общем, сейчас все в гармонии) Устойчивый баланс.

kalipso
написала 25 октября 2014 в 13:50

я про улиток тоже читала когда работала на одном сайте 4 лапы вроде, что они разносят вредные бактерии... так что даже не знаю, может и правда.